Рождественские богослужения прошли в приходах Венгерской епархии Московского Патриархата

ChristmasIII25 декабря 2007 года в приходах Венгерской епархии Московского Патриархата, следующих новоюлианскому календарю, прошли рождественские богослужения.

В этот день епископ Венский и Австрийский Иларион, управляющий Венгерской епархией, совершил Божественную литургию в Успенском соборе Будапешта. Владыке сослужили клирики епархии протоиереи Стефан Мадьяр, Иоанн Кадар и Николай Ким, священники Михаил Тарко и Кирилл Татарка, диаконы Миклош Дадани и Димитрий Корнилов.

За Божественной Литургией читалось Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в переводе на венгерский язык. 

Было также прочитано Рождественское послание епископа Илариона, где, в частности, говорится: «Рождество — это начало истории земной жизни Христа: истории, которая потрясает своей уникальностью и в то же время своей обыденностью. Уникальность ее в том, что это история Бога воплотившегося, Бога, ставшего человеком и пришедшего к нам во плоти. Обыденность же ее — в том, что воплотившийся Бог родился как обычный человек, и все обстоятельства Его земной жизни напоминают обстоятельства жизни любого другого человека, а потому каждый человек может узнать свою собственную историю в истории жизни Христа».

«Взирая на икону Рождества Христова «мы видим на ней Божию Матерь, Младенца в колыбели, женщин, омывающих Новорожденного в купели, Иосифа Обручника, сидящего возле Матери и Ребенка. И мы понимаем, что подобная сцена разыгрывается в жизни миллионов семей во всем мире», — сказал владыка Иларион.

По словам епископа, «каждая мать может узнать себя в образе Матери Божией, каждый младенец может быть узнан в Божественном Богомладенце, каждый отец может отождествить себя с Иосифом».

Как подчеркнул архиерей, икона Рождества Христова напоминает современному человеку о ценности семьи: «Только давая жизнь, становясь матерью, женщина в полной мере реализует свое призвание. И мужчина реализует свое призвание, когда становится отцом, когда принимает на себя, подобно Иосифу Обручнику, заботу о семье, ответственность за ее материальное благосостояние. Об этих простых истинах Церковь напоминает нам в эпоху, когда шкала нравственных ценностей у многих людей перевернута, когда на первое место нередко ставится карьера, а не семья, развлечения, а не рождение и воспитание детей, «свободная любовь», а не верность семейному очагу».

По окончании Литургии были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, правящему архиерею, всему освященному собору, властям и народу Венгрии.

Рождественское богослужение было совершено также в Свято-Георгиевском приходе в Сегеде, Свято-Георгиевском приходе в Ниредьхазе и Свято-Троицком приходе в Мишкольце. Эти приходы, как и будапештский Успенский собор, начали использовать новоюлианский календарь (в настоящее время совпадающий с григорианским) в 1920-е годы и, войдя в состав Московского Патриархата после Второй мировой войны, сохранили, по благословению Святейшего Патриарха Алексия I, сложившуюся в них богослужебную практику.

Пресс-служба Венгерской епархии Московского Патриархата/Патриархия.ru