Круглый стол «Русская белая эмиграция в Венгрии»

20 апреля 2010 года в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына при содействии Министерства образования и культуры Венгерской Республики и Венгерского фонда поддержки русского языка и культуры прошел круглый стол «Русская белая эмиграция в Венгрии». Его организаторами выступили Дом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына, Культурный, Научный и Информационный центр (КНИЦ) Венгерской Республики в Москве, Архивный институт КНИЦ в Москве и Центр русистики Будапештского университета им. Лоранда Этвеша. 

При всем периферийном положении Венгрии на карте российского зарубежья межвоенного периода, ее столица – Будапешт – играла в 1920-е годы определенную роль в качестве одного из центров притяжения русской эмиграции, в первую очередь военной. Русская эмиграция в Венгрии по своей численности и по своему значению несопоставима с российским зарубежьем в Париже, Праге, Белграде или Софии, что объясняет не слишком большое внимание к изучению ее истории. Тем не менее, на территории Венгерского Королевства в 1920-1930-е годы проживало от 3 до 5 тысяч подданных бывшей царской империи. В выступлениях участников круглого стола нашли свое отражение отдельные аспекты истории русской белой эмиграции в Венгрии. Работу круглого стола возглавил ведущий научный сотрудник Института славяноведения Российской академии наук А.С. Стыкалин. На встрече присутствовали венгерские и российские исследователи.

Открывая круглый стол, директор Дома Виктор Александрович Москвин рассказал о наших давних связях с этой страной: в 1997 году в рамках программы книжной поддержки представители Дома – тогда еще Библиотеки-фонда «Русское Зарубежье» — привезли в Будапешт масштабную книжную выставку – около 400 уникальных изданий. Все они были переданы в дар русскому культурному центру в Будапеште. В. А. Москвин выразил надежду на то, что круглый стол будет способствовать дальнейшему развитию связей двух стран.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заместитель директора КНИЦ г-н Андраш Фараго.
Не все заявленные в программе докладчики смогли прилететь в Россию из-за трудностей с авиаперелетами, но их доклады (прежде всего интереснейший доклад Ивана Халаса, PhD, доцента Университета Корвинус и Католического университета им. Петера Пазманя (г. Будапешт) «Венгрия и русская белая эмиграция в межвоенный период»), тем не менее, прозвучали на вечере.
Ведущий круглого стола Александр Стыкалин отметил, что влияние русской эмиграции на культурную жизнь принявшей их Венгрии было не таким интенсивным, как в других центрах русского рассеяния – Праге, Париже, Берлине, но изучение этого явления необходимо: не заполнив все белые пятна, невозможно получить целостную картину истории русского зарубежья.
Доклад Ивана Халаса перекликался с выступлением Аттилы Колонтари, PhD, доцента Государственного университета г. Капошвар «Неоднозначное принятие русских белоэмигрантов в Венгрии».
Антон Иванович Деникин прожил в Венгрии с 1922 по 1925 годы. Именно здесь, в местечке близ озера Балатон им были написаны его знаменитые «Очерки русской смуты». Генерал-изгнанник не раз подчеркивал доброжелательное отношение к русским эмигрантам со стороны «местных». Иначе дело обстояло в отношениях русской диаспоры и правящих кругов страны: на них повлияла специфика внутри- и внешнеполитической ситуации в Венгрии того периода. Русских эмигрантов привлекала в Венгрии прежде всего монархическая система правления. Власти относились к русским с настороженностью. Да и сами русские эмигранты не могли прийти к согласию между собой: внутри русской диаспоры существовало множество политических группировок — оказавшиеся в изгнании россияне чаще всего были людьми со своими давно устоявшимися взглядами и принципами.
Протоиерей Николай Ким выступил с докладом на тему: «Русские эмигрантские приходы в Будапеште в 1920–1930-е годы», отметив особое значение церковной составляющей в жизни общин русских эмигрантов и подчеркнув важность исследований на данную тему.
В круглом столе также приняли участие Юдит Пихурик, PhD, старший научный сотрудник Государственного университета в г. Сегед, Федор Лукьянов — журналист, историк-исследователь и Дюла Свак — профессор, д.и.н., руководитель Центра русистики Будапештского университета им. Лоранда Этвеша, президент Фонда в поддержку русского языка и культуры.
Количество публикаций по теме русских в Венгрии по-прежнему исчисляется единицами. Настоящий круглый стол наглядно свидетельствует о возросшем в последние годы интересе к истории и культуре России в научных кругах центрально-европейских стран.

Н.Клевалина

IMG_8869

*

Фоторепортаж события (фото — М.Петрова):