Митрополит Волоколамский Иларион вручил Патриаршую награду ректору Российского государственного социального университета

11 октября 2011 года Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион принял участие в торжествах по случаю 20-летия Российского государственного социального университета. На праздновании юбилея также присутствовали представители государственной власти, деятели науки и культуры, преподаватели и студенты РГСУ, настоятель университетского домового храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Николай Ким. 

Открывая торжественный акт, митрополит Иларион от имени Русской Православной Церкви поздравил ректора вуза академика РАН В.И.Жукова, преподавателей, студентов и аспирантов. «Ваша служба на посту ректора РГСУ – не просто двадцать лет работы, но два десятилетия созидательной деятельности, – отметил архипастырь, обращаясь к ректору. – За прошедшее время возглавляемый Вами университет превратился в крупнейшее учебное заведение Российской Федерации. Я хотел бы поздравить Вас не только от себя лично, а прежде всего от имени Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который, как Вы знаете, в своей деятельности приоритетное значение придает именно воспитанию духовно здорового человека».
Председатель ОВЦС по благословению Святейшего Патриарха Кирилла вручил В.И.Жукову орден благоверного князя Даниила Московского (II степени) «во внимание к трудам в деле укрепления нравственных начал в сфере российского образования».
Владыка Иларион также подарил ректору РГСУ книгу об Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, изданную к 65-летию ОВЦС.
В.И.Жуков поблагодарил за высокую награду. В своем выступлении он поделился с собравшимися воспоминаниями о создании Российского государственного социального университета. Он напомнил также о взаимодействии в рамках образовательной программы с Русской Православной Церковью, которое осуществляется во всех филиалах вуза, рассказал о помощи и поддержке, которую оказывали ему как ректору РГСУ приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. (По сообщениям на официальных сайтах Московской Патриархии иОВЦС).