Православное богослужение в Тихани

По благословению правящего архиерея Венгерской епархии архиепископа Марка Егорьевского и по приглашению настоятеля бенедектинского монастыря на полуострове Тихань аббата Рихарда, в субботу 23 ноября было совершено православное богослужение в крипте храма монастыря, где похоронен венгерский король Андраш, супруг киевской княжны Анастасии. Богослужение провели клирики Венгерской епархии — настоятель Хевизского православного прихода протоиерей Николай Ким и диакон кафедрального Успенского собора Стефан Вайно-Элиаш.

На православную службу в Тихани приехали многочисленные паломники из Будапешта, Хевиза, Капошвара и других городов, местные жители и гости Венгрии. Пел хор Хевизского православного прихода под управлением регента Наталии Прокк.

Во время Литургии, на ектении об усопших, пред гробницей короля Андраша была вознесена сугубая молитва о его приснопоминаемой православной супруге королеве Анастасии и монашествующих братиях, приехавших с ней из Киева, чтобы подвизаться добрым подвигом поста и молитвы, в далеких краях, на венгерской земле.

После Литургии настоятель монастыря аббат Рихард сердечно приветствовал православных паломников и прочитал христианскую притчу о молитве на русском языке. В ответном слове протоиерей Николай горячо благодарил отца Рихарда за предоставленную уникальную возможность молиться в этом удивительном месте, где так причудливо переплелись исторические корни русского и венгерского народов, и где почти тысячу лет назад уже звучали слова православных богослужений.

После проповеди и целования креста все участники прошли к памятнику королевской четы Анастасии и Андрашу с тем, чтобы в знак своего глубокого уважения к этим древним благочестивым правителям Венгрии возложить венок от имени Венгерской православной епархии Московского Патриархата.

Далее, по приглашению настоятеля монастыря все желающие смогли посмотреть краткий познавательный фильм про аббатство Тихань на русском языке. На прощание православные и католические клирики обменялись памятными подарками и условились, что отныне православные богослужения в Тихани станут регулярными.

В завершение паломничества на полуостров Тихань протоиерей Николай, диакон Стефан и прихожане поднялись в гору к пещерам, где много веков назад были скиты киевских монахов. Там паломники пропели величание всем преподобным отцам.

См. также заметку на официальном сайте Московского ПатриархатаПравославное богослужение было совершено у гробницы венгерского короля Андраша на полуострове Тихань

*

Притча аббата Рихарда:

 

Проповедь прот. Николая:

*