ПАСХА. Светлое Христово Воскресение. «Живоносный источник». Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители славян

PL3-1Рады сообщить всем гостям Венгрии о выпуске брошюры «Православная Венгрия», издания, посвященного святым местам и храмам, которые могут быть особенно интересны для православного путешественника. По сути, это краткий путеводитель для паломника. Брошюра подготовлена Хевизским православным приходом, дизайн и печать осуществлены при поддержке фирмы «Робинзон-турс». Живым, доступным языком в издании рассказано о наиболее важных в духовном плане достопримечательностях Венгрии, с иллюстрацией многочисленными авторскими фотографиями. Надеемся, брошюра познакомит многих гостей и жителей Венгрии с ее малоизвестным, но богатым, православным наследием.

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ. ВЕСНА 2014

ПАСХА. Светлое Христово Воскресение

В 2014 году Пасха приходится на 20 апреля по новому стилю. Знаменательно, что в этом году мы празднуем Пасху вместе с христианами западных исповеданий.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главное событие церковного года и самый большой православный праздник. Воскресение Христово — это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую благовествует Церковь.

В эту ночь в храм приходят даже те, кто относится к вере и церковной жизни со скепсисом и сомнением. Люди наполняются каким-то особым торжественным настроением, ждут для себя откровения, которое разъяснило бы им смысл жизни, наполненной страданий и явной несправедливости.

Если попытаться кратко сформулировать смысл нашей земной, временной жизни, то он заключается в достижении жизни вечной. Или иначе, еще короче: цель нашей жизни – бессмертие. Причем не бессмертие символичное – в памяти будущих поколений, а бессмертие реальное – вечная жизнь человека, как цельной личности, не только души, но и тела. И у нас есть пример, настоящий исторический факт достижения Человеком этой жизни вечной – победа над смертью Богочеловека Иисуса Христа, Его Воскресение. Он указал нам путь к нашему личному бессмертию, к вечной жизни. И не только указал путь, но и помогает по нему идти.

Впрочем, и смысл, и настроение Пасхи нам не удастся передать лучше, чем это сделал святитель Иоанн Златоуст: «Пусть никто не рыдает о своем убожестве, ибо явилось общее Царство. Пусть никто не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя. Воскрес Христос и Жизнь пребывает!»

… Поздним вечером мы приходим в украшенный, но еще полутемный храм. Воцаряется священная тишина, несколько минут отделяют нас от благословенной полуночи. Из алтаря сначала тихо, потом все громче и громче начинает звучать пение стихиры: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!»

Пение медленно нарастает, его подхватывает народ, из алтаря выходят священники. Несут хоругви, Евангелие, иконы. Под пасхальный перезвон колоколов торжественный крестный ход вступает в ночь, рассекая ее, как небо Млечный путь, мириадами колеблющихся в руках верующих огоньков. Вновь и вновь повторяется эта стихира «Ангелы поют на небесах» о Воскресении Спасителя – ведь они первыми узнали об этом, – а люди еще шествуют во тьме…

«Живоносный источник»

25 апреля, пятница пасхальной недели посвящена чествованию иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Этот день — престольный праздник нашего прихода. У нас будет совершена Божественная Литургия в соборе Святого Духа г.Хевиз. После Литургии по традиции праздника будет отслужен водосвятный молебен и совершен крестный ход. Приглашаем разделить радость праздника вместе с нашими постоянными прихожанами всех гостей города Хевиз, находящихся здесь на отдыхе и лечении.

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители славян

24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, будет совершено богослужение в храме близ города Залавар.

Город Залавар знаменателен тем, что здесь не так давно было сделано археологическое открытие: найдены черепки с надписью на глаголице, алфавите, созданном святыми братьями для просвещения славянских народов. Уникальность находки состоит в том, что это самая древняя, известная науке, надпись на глаголице. Поэтому можно с полным основанием утверждать, что именно Залавар является тем местом, откуда началась миссия Кирилла и Мефодия среди славянских народов. В знак почитания этого места, как важнейшего для истории культуры славянских народов, здесь установлены памятники Кириллу и Мефодию от Словакии и Болгарии. Эти памятники находятся в мемориальном парке, посвященном основоположникам славянской письменности, где также можно осмотреть археологические раскопки и краеведческий музей. В мемориальный комплекс входит и храм, в котором в дни памяти святых Кирилла и Мефодия проводятся православные богослужения силами Хевизского русского православного прихода.