Очерк в «Российском курьере»

В ведущем русскоязычном печатном СМИ в Центральной Европе, газете «Российский курьер» (выпуск 1-15 июня 2014 г. №11 (525)), опубликован очерк Елены Петерс, секретаря Приходского совета Хевизского прихода, о православной истории полуострова Тихань и богослужениях нашего прихода в этом святом месте.

Тихань. Венгерский Афон

Если бы меня спросили, где я хочу провести остаток своей жизни, я бы ответила: в Тихани.
Тихань — это всегда удовольствие от красоты уютного полуострова в сердце Венгрии, величия лазурных просторов Балатона с белокрылыми яхтами-птичками.
Это — два маленьких озерца на окраине: Внешнее, выдутое ветрами, и в самом центре, в кратере затухшего вулкана — Внутреннее. Это — лавандовые поля, возможно, не во французском понимании этого благоуханного чуда, но от этого не менее волшебные.
Это — развевающиеся на ветру мраморные одеяния короля Андраша I и его супруги Анастасии Ярославны, Киевской княжны. Это — крутые, струящиеся вверх-вниз узкие улочки со множеством сувенирных лавочек и магазинчиков, воздух которых сдобрен запахом бесподобных венгерских пряностей.
Это — люди с приветливыми лицами и добрым взглядом, всегда готовые к общению на международном языке жестов и улыбок. Это — марципановый ликер, любимый мною до умопомрачения. Это — множество ресторанчиков с гусиной печенью и жареными вместе с нею яблочками в хрустящей кожуре, по моему рецепту.
Но самое главное — это заметные издали купола звонниц Бенедиктинского аббатства, находящиеся между «маковками» полуострова.
Красота, простор и вера! Чего еще можно желать?!
Именно поэтому каждый раз, садясь за руль, чтобы «подкрепиться» Тиханью, я испытываю вполне объяснимое удовольствие.
С недавних пор в Тихань нас привлекает еще одна причина — это православные Литургии, на которых возносятся молитвы о приснопоминаемых княжне Анастасии и короле Андраше. Время богослужений незаметно пролетает в тишине самой старинной части монастыря, нижнем храме, или крипте, сохранившейся еще со времен династии Арпадов, где находится единственное на территории Венгрии захоронение венгерских королей.
Эта часть аббатства пережила татаро-монгольское нашествие, турецкое иго, битву при Мохаче, войну за независимость под руководством Ференца Ракоци против Габсбургского абсолютизма, французских «синих франков» времен Наполеона, революцию против Австрийской империи, Первую и Вторую мировые войны, купли-продажи аббатства и, наконец, революцию 56-го года.
Как удалось сохранить захоронение Андраша I остается загадкой. Согласно легенде, аббатство было спасено благодаря королеве Франции Анне Ярославне, сестре княжны Анастасии, приславшей ей и королю Андрашу чудотворные мощи святого Аниануса, умными советами и горячими молитвами спасшего Орлеан от турок.
И вот мы в храме, готовимся к службе. Аббат монастыря отец Рихард всегда рад протоиерею Николаю, настоятелю Хевизского православного прихода. Крепкое рукопожатие — знак достойных уважения дружеских отношений между представителями православной и католической Церквей.
Опытные пастыри понимают, что в наши дни надо не враждовать, а поддерживать друг друга.
Совместно бороться есть за что — современное, почти не читающее поколение, сидящее за американскими «войнушками» в компьютере, душевное состояние взрослых прихожан в вечно спешащем, потерявшем духовные ориентиры, мире. В то время, как в Церкви — «ангели поют на небесех», и сподобляет нас Господь «чистым сердцем Его славити».
В этом году Божественная литургия была особенно возвышенна. На православную службу собралось много верующих из Хевиза, Кестхея, Капошвара, Будапешта и гостей различных национальностей из Российской Федерации, бесплатный трансфер для которых был предоставлен туристической компанией «Робинзон Турс».
Спокойный, терпеливый отец Николай с диаконом Стефаном и помощниками создали сосредоточенную, молитвенную атмосферу на службе. В богослужении приняли участие не только постоянный хор Хевизского прихода под руководством регента Наталии Прокк, но и певчие из России, верующие туристы-паломники. На службе присутствовали также монахи монастыря вместе со своим настоятелем аббатом Рихардом.
Все прошло мирно, благочестиво, с пасхальной радостью и сердечными молитвами. В этот чудесный день мы почувствовали настоящую благодать и душевную свободу во время Литургии — общего дела, совершенного во славу Божию!
Елена ПЕТЕРС

Источник«Российский курьер» 2014