Панихида в День Победы на воинском кладбище в Залаэгерсеге

9 мая в День Победы многие жители и гости западной Венгрии собрались на одном из самых больших воинских мемориалов, посвященных павшим советским воинам. В районе Зала в начале 1945 года проходили кровопролитные сражения, на кладбище в этом городе похоронены более 700 советских солдат и офицеров.

Памятные мероприятия в юбилей Победы были организованы силами Хевизского православного прихода, с помощью турфирмы «Робинзон-турс», популярного интернет-ресурса «Все о жизни в Венгрии из первых уст» Наталии Железновой, других местных общественных организаций и по частной инициативе многих соотечественников, проживающих в районе Зала и окрестностях Балатона. 

Перед началом заупокойного богослужения настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким обратился к более чем сотне собравшихся к кратким словом о духовном значении Великой Победы нашего народа. Затем была отслужена лития по погибшим воинам, в сослужении диакона прихода отца Владимира Чепыжова. Пел приходской хор под управлением регента Наталии Прокк.

После литии была объявлена минута молчания, затем состоялось возложение венков и цветов к памятной стелле и поклонному кресту. Многие молившиеся обошли все могилы советских солдат, чтобы положить на каждую по цветку памяти.

Интересный фото- и видеорепортаж об этом событии можно найти в популярном блоге Натальи Железновой «Все о жизни в Венгрии из первых уст«.

Проповедь перед панихидой в День Победы. Видеозапись Никиты Богословского:

*

30 фото:

Image00001