День Славянской письменности и культуры в Венгрии

В день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, КИРИЛЛА, 24 мая, когда вся Православная Церковь чествует святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а в России отмечается день славянской письменности и культуры, в Венгрии состоялись праздничные торжества на месте миссии солунских братьев, в городе Залавар, что находится близ озера Балатон. 

Силами Хевизского православного прихода здесь была совершена Божественная Литургия, на которую приехали паломники со всей Венгрии. Бесплатный автобус для гостей из Хевиза обеспечила турфирма «Робинзон-турс». Под управлением регента Наталии Прокк пел сводный хор, состоявший из певчих Хевиза, Будапешта и Москвы. Богослужение провел настоятель прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диакона Владимира Чепыжова.

Тропарь святым равноапостольным Кириллу и Мефодию:

*

Величание святым равноапостольным Кириллу и Мефодию:

*

На Литургии были вознесены благодарственные молитвы Господу Богу за мудрое и спасительное первосвятительское служение ныне тезоименитого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и пропето многолетие Святейшему Владыке. После Литургии настоятель сказал проповедь-размышление об уникальном значении в истории и культуре славянских народов созданного святыми братьями Кириллом и Мефодием церковно-славянского языка:

*

Также священник и прихожане поздравили редактора популярного сайта о Венгрии Наталию Железнову с победой в конкурсе страноведческих сайтов на русском языке, отслужили по этому радостному поводу благодарственный молебен и подарили победительнице церковные брошюры и иконки.

После богослужений и общения с прихожанами настоятель Хевизского прихода встретился с новоизбранным мэром города Залавар, госпожой Илдикой Хорват. Священник благодарил мэра города за большое внимание к сохранению памяти о миссии святых Кирилла и Мефодия в этих краях и обсудил с ней возможности дальнейшего развития мемориального комплекса, посвященного основателям славянской письменности. В доверительном, заинтересованном разговоре принял участие также и настоятель местного католического прихода отец Янош Си-Мартон.

33 фото:

Img00001

* * *

Статья из брошюры «Православная Венгрия«:

ЗАЛАВАР

Если Вы прилетаете в Венгрию рейсом в аэропорт Шармаллек, недавно открывшийся по причине значительного роста туристов на самый популярный венгерский курорт Хевиз, то Вас незримо встретит благословение великих святых – равноапостольных Кирилла и Мефодия. Буквально в пяти километрах от аэропорта находится местечко Залавар, где не так давно было сделано археологическое открытие: найдены черепки с надписью на глаголице, алфавите, созданном святыми братьями для просвещения славянских народов. Уникальность находки состоит в том, что это самая древняя, известная науке, надпись на глаголице. Поэтому можно с полным основанием утверждать, что именно Залавар является тем местом, откуда началась миссия Кирилла и Мефодия среди славянских народов. Раньше здесь находился город древней Моравии Блатноград, правитель которого любезно принимал образованных братьев и дал им возможность широкой проповеди среди своих подданных.
В знак почитания этого места, важнейшего для истории культуры славянских народов, здесь установлены памятники Кириллу и Мефодию от Словакии и Болгарии. Эти памятники находятся в мемориальном парке, посвященном основоположникам славянской письменности, в который также включены археологические раскопки древнего храма и краеведческий музей. В мемориальный комплекс входит и храм, построенный недавно, но в древнем романском стиле. В этом храме в дни памяти святых Кирилла и Мефодия проводятся православные богослужения силами Хевизского русского православного прихода, который молитвенно поддерживает наших соотечественников не только в городе Хевиз, но и во всем Балатонском регионе.

*

Видеозапись: Наталия Железнова