Панихида в память о погибшем венгерском дипломате Пале Фабиане

В Хевизском православном приходе 6 января, на 9-й день кончины консула Венгрии по визовым вопросам в Екатеринбурге Павла Фабиана, погибшего в результате ДТП на трассе в Башкирии, была совершена панихида. Господин П.Фабиан был православным христианином, большим другом России, много сделавшим для укрепления связей между нашими странами. Благодаря его трудам многие россияне узнали об уникальном месте в Венгрии — курорте Хевиз и посетили этот город. 

Панихиду совершил настоятель Хевизского православного прихода протоиерей Николай Ким, накануне Рождественского богослужения в соборе Святого Духа города Хевиз. На панихиде присутствовал Георгий Якоч, директор турфирмы «Робинзон-турс», которая многие годы тесно сотрудничала с усопшим.

По сообщению российских СМИ (РИА Новости), 2 января митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил отпевание погибшего консула Венгрии:

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин отпевания консула Венгрии по визовым вопросам в Екатеринбурге Пала Фабиана, погибшего в результате ДТП на трассе в Башкирии, сообщает Екатеринбургская епархия. «В присутствии родственников погибшего правящий архиерей совершил отпевание в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга», — говорится в сообщении.
Двадцать пятого декабря в Дуванском районе Башкирии дипломат консульства Венгрии в Екатеринбурге Пал Фабиан попал в аварию: автомобиль Volvo s-40, на котором ехал дипломат, столкнулся с грузовиком ГАЗ-53. Мужчина получил тяжелую черепно-мозговую травму открытого типа, множество переломов костей, травмы грудной клетки и был госпитализирован в районную больницу. Врачи оценивали его состояние как крайне тяжелое. Во вторник утром консул скончался. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.
Пал Фабиан работал консулом по визовым вопросам в генеральном консульстве Венгрии, штаб-квартира которого находится в Екатеринбурге.

7 фото:

05