Интервью «Православная церковь в венгерском Хевизе»

Интервью «Православная церковь в венгерском Хевизе»

Информационный портал Фонда «Русский мир» опубликовал интервью своего корреспондента Георгия Осипова с протоиереем Николаем Кимом, настоятелем прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в городе Хевиз. Ниже приводится полный текст интервью: 

Отец Николай, мы с Вами беседуем в храме, который совсем не похож на православный…

Это действительно построенный недавно — в самом конце XX века — католический храм во имя Святого Духа. Но католики охотно предоставляют нам возможность служить здесь. Так, кстати, будет и на Пасху. И даже когда православная и католическая Пасха совпадают, проблемы нет — католическая служба заканчивается как раз тогда, когда начинается наша. Хевиз в этом отношении — исключительно веротерпимый и гостеприимный по отношению ко всем конфессиям и национальностям город.

А что такое вообще Хевиз?

Небольшой — всего-то около пяти тысяч жителей — городок Хевиз является круглогодичным и всемирно известным бальнеологическим курортом, самым популярным в Венгрии. Главной его жемчужиной является расположенное в самом центре городка уникальное термальное вулканическое озеро, второе по величине в мире и единственное в Европе.

Оно питается очень мощными подземными источниками и весь год имеет температуру около 30 градусов. Минеральная вода этого озера обладает удивительными целебными свойствами, она излечивает многочисленные болезни опорно-двигательного аппарата, такие, например, как подагра.

Особенно ярко эти свойства проявляются в праздник Крещения, когда его воды освящаются: ведь погружаться надо не в ледяную прорубь! Поэтому  популярность Хевиза стремительно растёт с каждым годом, и русскоязычных пациентов, в частности, наших соотечественников, среди них всё больше. Многие уже приобрели и приобретают здесь дома.

Поэтому в конце 2012 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви здесь бы учреждён православный приход, который был вполне естественно назван в честь иконы Богородицы «Живоносный  источник», в прошлом году принято решение о строительстве храма.

Венгрия, между тем, считается совсем не православной страной… 

И напрасно! Хотя история Православия в Венгрии, образно говоря — не сплошная линия, а цепочка нескольких ярких всполохов. И следы первого их них встретят вас совсем недалеко от хевизского аэропорта Шармеллек «Ференц Пушкаш», недавно вновь открывшегося в связи с ростом числа туристов — самолёты, скажем, из Москвы будут нынешним летом летать сюда каждую неделю.

Это благословение великих святых — равноапостольных Кирилла и Мефодия. В пяти километрах от аэропорта находится местечко Залавар, где совсем недавно археологами найдены черепки с самой древней в мире надписью на глаголице.

И не без основания можно утверждать, что именно из Залавара — на его месте когда-то находился древнеморавский город Блатноград — началась в середине IX века миссия Кирилла и Мефодия среди славянских народов. Было это, заметьте, ещё до того, как на Паннонской равнине появились предки нынешних венгров. Сегодня в Залаваре установлены памятники Кириллу и Мефодию — от Болгарии и от Словакии.

Рядом  находится недавно построенный в древнем романском стиле храм — в дни памяти святых Кирилла и Мефодия в нём проводятся службы силами нашего прихода, который молитвенно поддерживает наших соотечественников во всём Балатонском регионе.

На полуострове Тихань, возле монастыря бенедиктинцев — это опять-таки совсем недалеко! — я видел памятник дочери Ярослава Мудрого, княжне Анастасии...

Анна Ярославна была, как известно, королевой Франции. А Анастасия Ярославна вышла замуж за Андраша, который позже стал королем венгерской династии Арпадов, — он похоронен в этом монастыре. С Анастасией в Венгрию из Киева приехали и православные монахи. В пещерах на склонах тиханьских холмов они основали скит  — своеобразный «венгерский Афон». Эти подвижники теперь почитаются бенедиктинцами как отцы-основатели их монастыря. А Андрашу и Анастасии возле него недавно был установлен памятник.

А к какому времени относится следующий «всполох»?

Ко времени Петра I — он попробовал и полюбил токайские вина, которые однажды прислал ему в дар известный венгерский деятель Ференц Ракоци. По царскому указу в 1714 году  в Токай был послан первый комиссар по закупке вин для императорского двора — так, постепенно, в Токае появилась русская колония. А вместе с ней, понятно, и церковь — сначала домовая, а потом каменная, существующая до сих пор. Причетником в ней, между прочим, служил великий украинский мыслитель Григорий Сковорода. Сегодня в ней — музей, но ежегодно, в дни святителя Николая, совершается православное богослужение.

С императорской семьёй, насколько я знаю, связан и тот храм, в котором Вы служили до Хевиза…

Да, это храм святой царицы Александры в посёлке Ирём. Это храм-усыпальница внучки Екатерины Великой Великой княгини Александры Павловны, которая была выдана замуж за эрцгерцога Иосифа Габсбурга,  правителя Венгрии. Она умерла от послеродовой горячки, прожив в Венгрии очень недолго, всего полтора года. Но за этот срок она успела снискать сильную и искреннюю любовь венгерского народа.

Как члену царской семьи, ей полагалось вечное молитвенное поминовение, и поэтому над её могилой по проекту австрийского придворного архитектора Хеппе был сооружён небольшой православный храм, освященный в 1803 году — в нём успели побывать многие представители русской императорской фамилии. Главным его украшением является прекрасно сохранившийся иконостас работы академика Васильева, подаренный в 1883 году императором Александром III.

После революции 1917 года постоянное молитвенное поминовение Великой княгини Александры не прекращалось вплоть до смерти в 1926 году последнего настоятеля протоиерея Стефана Колумбова. После этого храм постепенно приходил в запустение, но не закрывался. Местные жители, как могли, весь ХХ век поддерживали храм в надлежащем порядке, а православные священники из Будапешта — не только русские, но и сербы, и венгры — совершали в нём богослужения по особо памятным датам. С Божьей помощью в 2002 году мы начали его реставрацию и возрождение, и сегодня храм живёт полноценной духовной жизнью. В 2004 году в нём побывал будущий Патриарх Кирилл, тогда — митрополит Смоленский и Калининградский.

XXI  век успел чем-то «отметиться» в истории венгерского Православия?

Да — неподалёку от Будапешта, в очень популярном у туристов старинном городке Сентендре, в конце 2001 года состоялся первый совместный круглый стол представителей Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, начавший исторический процесс примирения между ними. Прошёл он по инициативе и при поддержке человека, которого можно считать настоящим святым нашего времени — сербского епископа Даниила (Крстича). Только благодаря его непререкаемому духовному авторитету, глубочайшему личному смирению и неподдельной любви к России этот круглый стол смог состояться!

А каким будет храм иконы Божьей Матери «Живоносный Источник» в Хевизе?

Это будет первый русский храм на территории западной Венгрии, его возведут на парковой территории одного из лучших отелей Хевиза — на самом высоком месте города. Автором проекта является очень известный венгерский архитектор, лауреат множества премий Ласло Ванца, который постарался сочетать в нём традиции русской, закарпатской и венгерской храмовой архитектуры.

Размеры храма — 11 на 13 метров, высота вместе с золочёным куполом и крестом — 18 метров. Нижняя часть храма будет каменной, верхняя — деревянной. У храма будут боковые выходы, хоры, фасад увенчает небольшая звонница, на стенах храма с четырёх сторон будут размещены внешние иконы, выполненные в технике цветной глазури. Выбор этих икон будет напоминать о названии храма, о том, что он стоит на земле Кирилла и Мефодия и об общих духовных корнях русской и венгерской истории. Поэтому кроме иконы «Живоносный источник», на стенах храма будут иконы святых учителей славянских народов, благоверных князя Владимира и венгерского короля Иштвана.