Праздник святителя Николая в Залаваре

22 мая, в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, силами Хевизского православного прихода в городе Залавар была совершена Божественная Литургия. Город Залавар известен тем, что здесь обнаружена самая древняя надпись на глаголице, письменности, созданной святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием для христианского просвещения славянских народов. Раньше здесь находилась столица одного из моравских княжеств, откуда начинали свою миссию святые учителя. Сейчас в Залаваре находится мемориальный парк, где установлены памятники просветителям славян, а также недалеко от места археологических раскопок возведен храм в стиле эпохи Арпадов. 

Богослужение в день святителя Николая и накануне дня памяти святых Кирилла и Мефодия совершил настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диакона Владимира Чепыжова при пении приходского хора под управлением регента Наталии Прокк. В храме молились прихожане из Хевиза, Будапешта, Капошвара, других городов Балатонского региона и гости из России, отдыхающие на венгерских курортах.

После Литургии священник сказал проповедь о значении помощи святителя Николая в жизни каждого христианина. Затем слово взял чтец Иремского храма Иштван Маклари, который от лица верующих разных православных приходов Венгрии поздравил протоиерея Николая с днем памяти его небесного покровителя.

При целовании Креста священник помазал всех прихожан миром от мощей святителя Николая, находящихся в городе Бари.

По окончании богослужения в храме, братское общение христианской общины продолжилось за общей трапезой.

*

36 фото:

sm22