Панихиды у воинских захоронений в западной Венгрии

День святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла Хевизский православный приход по сложившейся традиции отмечал в городе Капошвар. Местная русская община организовала посещение воинских захоронений области Шомодь. Настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким отслужил праздничный молебен в сквере у реформаторской церкви в поселке Кишбайом, что находится в 40 км от города Капошвар. Были пропеты многолетия имениннику Павлу. 

В поселке Кишбайом находится братская могила и 8 индивидуальных захоронений времен Великой отечественной войны. Возле общего обелиска поле цветов, здесь покоятся 65 воинов, чьи имена увековечены на мраморных плитах, установленных родственниками погибших 2 месяца назад. После панихиды, на которой присутствовали и жители поселка, прихожане возложили цветы к надгробиям. 

Память погибших воинов затем почтили в мемориальном парке около города Надьбайом, где находятся 3 братские могилы. Здесь покоятся сотни воинов, списки имен которых находятся на постаментах мемориала. Установлен общий памятник с фигурой советского солдата со знаменем, по бокам от него располагаются два орудия времен Великой отечественной войны.

По возвращении в Капошвар была устроена братская трапеза.

12 фото:

img01