Торжественные мероприятия в Токае

В субботу, 10 декабря, в храме святителя Николая в городе Токай состоялись торжественные мероприятия, посвященные престольному празднику храма и открытию мемориальной доски в память о русских воинах, служивших в это городе три века назад. По благословению правящего архиерея Венгерской епархии Преосвященнейшего Тихона, епископа Подольского, торжества начались с Божественной Литургии, которую совершили клирики епархии. Богослужение возглавил протоиерей Николай Ким в сослужении иерея Иосифа Кранка, иерея Кирилла Татарки и диакона Стефана Сегеди-Саболч, ответственного за совершение богослужений в Токайском храме. 

Перед началом службы был проведен чин освящения новой богослужебной утвари, которую недавно передал для храма правящий архиерей. Затем началась Божественная Литургия, во время которой звучали песнопения и молитвы на венгерском и церковно-славянском языках.

По окончании богослужения протоиерей Николай приветствовал собравшихся в храме верующих и официальных представителей Российского посольства, министерства обороны Венгрии и администрации города Токай и сказал слово о необходимости молитвенного обращения к святителю Николаю с просьбой о его всемерной небесной помощи в деле укрепления многовековой дружбы между народами России и Венгрии.

Затем начались официальные мероприятия, посвященные открытию мемориальной доски на стенах храма в память о русских воинах, казаках и солдатах, служивших в Токае в 18 веке. С речами выступили мэр города Токай господин Дьордь Пошта и военный атташе Российского посольства полковник Максим Воробьев. От лица министра обороны Венгрии господина Иштвана Шимичко, его представитель генерал-лейтенант (в отставке) Йожеф Холло зачитал послание в адрес руководства города Токай, в котором господин министр поддержал инициативу города по увековечиванию памяти русских воинов и отметил ее значение для укрепления российско-венгерских связей.

На торжествах присутствовали представители российского дипломатического корпуса в Венгрии, Ростовского казачества, венгерского исторического общества гусар. Подобные дни российско-венгерской дружбы стали уже доброй традицией Токая, в этом году они проводятся в четвертый раз. Ход мероприятий снимали венгерские центральные и местные телеканалы, корреспонденты которых взяли интервью у высокопоставленных официальных лиц.

После богослужений и торжественного открытия мемориальной доски в храме братское общение духовенства и верующих продолжилось за трапезой, устроенной для гостей местной православной общиной.

50 фото:

smt