Начало Великого поста. Чтение канона преподобного Андрея Критского

На первой неделе Великого поста во всех православных храмах служится Великое Повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского. В Успенском кафедральном соборе Венгерской епархии эти проникновенные покаянные богослужения совершали настоятель прихода во имя Святой Троицы иерей Димитрий Корнилов в сослужении помощника правящего архиерея иерея Святослава Булаха, а также настоятеля прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» протоиерея Николая Кима и диакона Владимира Чепыжова. 

Великий канон — это чудо всей церковной гимнографии, это тексты удивительной силы и красоты. Начинается он текстом, обращенным ко Христу:
“Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?” — с чего же начать мне каяться, ведь это так трудно.

В конце службы отец Димитрий призвал прихожан чаще посещать храм во время Великого поста, постараться посетить и следующие службы с покаянным каноном св. Андрея Критского: «Сегодня мы все еще полны решимости до конца выдержать это испытание. Но так человек так устроен, что доброго, которого он хочет, он не делает, а злого, которого он не хочет, он делает, как об этом сказал апостол Павел. Дело в том, что человек есть существо материальное и духовное одновременно – в нем плотское и духовное постоянно борются. Преподобный Андрей Критский в своем каноне сравнивает человека с древними израильтянами, которых Моисей вывел из Египта, а они все время вспоминали египетский плен. Так и мы все время живем с памятью о грехе, с памятью о плотских наслаждениях. Дай Бог, чтобы пост помог всем нам в борьбе со своим грехом, чтобы научил ограждать себя от лукавых помыслов и от житейской суеты».