Посещение воинских захоронений в западной Венгрии

В субботу, 13 мая, настоятель и прихожане Хевизского православного прихода посетили несколько воинских мемориалов времен Второй мировой войны в западной Венгрии. На восточном кладбище города Капошвар, где похоронены более 1000 советских солдат и офицеров, погибших в тяжелых сражениях конца 1944 и начала 1945 годов, настоятель прихода протоиерей Николай Ким отслужил панихиду, а прихожане возложили цветы к могилам павших. 

Затем панихида и возложение цветов состоялись у братских могил в городе Кишбайом, где к акции памяти присоединилась мэр этого городка.

В доме культуры поселка Куташ состоялся теплый прием, где гостеприимные хозяева предложили приходу домашние венгерские лакомства с чаем и подарили сувениры ручной работы.

В соседнем городе Надьбайом, в окрестностях которого проходили наиболее кровопролитные бои, у солдатских захоронений установлен памятник воину-освободителю, который местные власти содержат в надлежащем состоянии. Здесь священник и прихожане также отслужили панихиду и возложили цветы к мемориальным плитам.

В тот же день посетили воинское захоронение на окраине поселка Инке, которое недавно было обустроено силами энтузиастов русского общества города Капошвар.

50 фото: