В храме на земле святых Кирилла и Мефодия установлен православный иконостас

В процессе подготовки к 1150-летнему юбилею пребывания святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на земле древней Паннонии по инициативе Хевизского прихода установлен символический православный иконостас в храме святого короля Иштвана, что в природно-историческом парке Киш-Балатон близ поселка Залавар. Здесь, согласно археологическим данным, прежде была столица княжества паннонских славян, город Блатноград, место проповеди святых солунских братьев.

Установка иконостаса, который изготовлен специалистами фирмы «Немет-фа КФТ«, согласована с мэрией поселка Залавар, местной католической общиной и комитетом по культуре области Зала. Репродукции икон напечатаны в российской типографии в городе Тула, усердием благочестивого предпринимателя Александра Адрианова.

Символика иконостаса заключается в том, что его форма связана с глаголицей, первым алфавитом, созданным Кириллом и Мефодием для славян. Иконостас повторяет глаголическую букву «Л», с которой начинается ключевое для Благой Вести слово «Любовь», ибо «Бог есть любовь» (1Ин.4:8).

33 фото: