Преосвященный Антоний, епископ Будапештский и Венский совершил свое первое богослужение в кафедральном соборе Венгерской епархии

В воскресенье, 14 января, новый правящий архиерей Венгерской и Будапештской епархии, Преосвященнейший Антоний, епископ Будапештский и Венский, совместно с прежним Управляющим Венгерской епархией  Преосвященнейшим Тихоном, епископом Подольским, совершили Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе Будапешта. Владыкам сослужили священник собора протоиерей Стефан Мальяр, настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким, настоятель Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, советник-помощник правящего архиерея священник Святослав Булах, а также протодиакон Николай Дадани и диакон Владимир Чепыжов. 

На архиерейское богослужение пришли многие прихожане храмов и приходов епархии, которые хотели познакомиться с новым архипастырем епископом Антонием и попрощаться с прежним Владыкой епископом Тихоном.

По окончании Литургии Преосвященный епископ Тихон сказал проникновенные и теплые слова благодарности духовенству и прихожанам Венгерской епархии за соработничество и молитвенную поддержку, которые он ощущал все годы своего руководства епархией, и пожелал Преосвященному Антонию помощи Божией в его архипастырском служении. В ответном слове епископ Антоний сердечно благодарил за искренний братский прием и добрые напутствия и высказал радость от молитвы в столь великолепном храме со своей славной историей.

После целования Креста благожелательное общение архипастырей с духовенством и прихожанами продолжилась за праздничным обедом, который прихожане устроили в трапезной собора.

18 фото: