Божественная Литургия в Мишкольце

В воскресенье, 28 января, в Неделю о мытаре и фарисее, а также в день чествования преподобного Ефрема Новоторжского, одного из венгров, ставшего русским святым, настоятель Хевизского православного прихода протоиерей Николай Ким совершил Божественную Литургию на венгерском языке в храме Пресвятой Троицы в городе Мишкольц. Священнику сослужил диакон Стефан Сегеди-Саболч. В зимнее время, по благословению правящего архиерея, богослужения совершаются в часовне при православном музее Троицкого храма. 

После Литургии отец Николай сказал проповедь о духовном смысле притчи о мытаре и фарисее и о вступлении в период Постной Триоди. Во время целования Креста настоятель Хевизского прихода раздал всем молящимся церковные календарики с приходской иконой.

После Литургии была отслужена панихида по новопреставленному протопресвитеру Иосифу Калоте, клирику Константинопольского Патриархата, долгое время служившему в Венгрии, и по усопшим близким людям прихожан мишкольцкого храма.

После богослужений священник, диакон и все помощники по телефону поздравили иеромонаха Ефрема (Сабо) с днем его небесного покровителя.

16 фото: