Консультации по архитектурному проекту Хевизского храма

В конце июня 2018 года, по благословению правящего архиерея Венгерской епархии Высокопреосвященнейшего Антония, архиепископа Будапештского и Венского, Венгрию посетил и провел ряд профессиональных консультаций по вопросам восстановления, проектирования и строительства православных храмов руководитель рабочей группы по архитектуре Общецерковного экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Андрей Юревич.

27 июня протоиерей Андрей и советник-помощник правящего архиерея Венгерской епархии иерей Святослав Булах в сопровождении настоятеля Хевизского прихода протоиерея Николая Кима посетили города Хевиз, Залавар и Кестхей. В Хевизе священники осмотрели земельный участок под будущий храм и встретились с главным архитектором города господином Каршади Дьордем, который выразил полную поддержку городскими властями планов возведения в Хевизе православного храма и рассказал о ближайших конкретных шагах в их реализации.

В тот же день в Будапеште прошло детальное обсуждение архитектурной концепции проекта Хевизского храма с руководителем группы проектировщиков известным венгерским архитектором господином Ванца Ласло. Протоиерей Андрей Юревич одобрил основные идеи проекта венгерского архитектора и, со своей стороны, предложил ряд существенных корректив.

10 фото: