Архиерейское богослужение в Будапеште

20 августа 2018 года, в день памяти святого Стефана, короля Венгрии, архиепископ Венский и Будапештский Антоний совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе г.Будапешта. Владыке сослужили протоиереи Иоанн Кадар, Иштван Мадьяр и Николай Ким, священники Димитрий Корнилов, Димитрий Свирко и Святослав Булах, диаконы Миклош Дадани и Владимир Чепыжов. Богослужение совершалось на венгерском и церковно-славянском языках. 

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма, после чего архиепископ Антоний тепло поздравил молящихся с праздником, который является национальным торжеством в Венгерской Республике.

По окончании богослужения архиепископ Антоний разделил трапезу с прихожанами собора, а затем провёл рабочие встречи с клириками Венгерской епархии.

В тот же день Владыка Антоний отслужил заупокойную литию в Успенском соборе и вознёс молитву об упокоении новопреставленного раба Божия Даниила, с которым архипастырь был знаком по годам учебы в Санкт-Петербургских духовных школах. Регент Ставропольской духовной семинарии, Даниил Чукарин скоропостижно скончался в возрасте 34 лет.

6 фото: