Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Хевизском приходе

14 октября прихожане Хевизского православного прихода отмечали праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Праздничную Литургию в храме святого Иштвана, что находится близ Залавара, на земле святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, совершил настоятель прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диаконов Стефана Вайно-Элиаша и Владимира Чепыжова, при пении приходского хора под управлением регента Наталии Прокк. Некоторые части богослужения прозвучали на венгерском языке. 

На службу в храм пришли многочисленные православные верующие, как гости знаменитого курорта Хевиз, так и жители из разных городов и весей западной Венгрии. Большинство молящихся в этот день исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

На сугубой ектении, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, молились о сохранении единства Православия от вражды и расколов.

После Литургии священник сказал проповедь об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы и его особом значении в переживаемое нами непростое время.

Также настоятель сообщил прихожанам радостную весть о том, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил проект храма для нашего прихода, который планируется построить в Хевизе, благодаря поддержке Венгерского правительства.

30 фото: