В Венгрии день святых Кирилла и Мефодия отметили на месте их проповеди

24 мая — день чествования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, также день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и день славянской письменности и культуры. В Венгрии этот праздник отметили православным богослужением на месте проповеди святых равноапостольных братьев в Залаваре. Божественную Литургию совершил настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким в сослужении архимандрита Афанасия, представителя Болгарской Православной Церкви, и диаконов Стефана Вайно-Элиаша и Владимира Чепыжова, при пении приходского хора под управлением регента Наталии Прокк. По заамвонной молитве состоялся крестный ход к памятнику святым Кириллу и Мефодию. 

По окончании богослужения священники обратились к прихожанам со словами поучения о непреходящем значении трудов великих первоучителей славянских народов и выразили пожелание, чтобы совместные православные богослужения в этот день на месте проповеди равноапостольных братьев стали доброй традицией.

22 фото:

*

Позже в этот же день здесь было совершено таинство венчания православных прихожан двух приходов — русской девушки Марии и болгарина Даниила.

10 фото