Митрополит Марк совершил чин основания храма в честь иконы «Живоносный Источник» в Хевизе

27 декабря Высокопреосвященнейший Марк, митрополит Будапештский и Венгерский, посетил Хевиз, город в западной Венгрии, где совершил чин основания храма для местного православного прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Владыке Марку сослужил архиерей Румынской Православной Церкви в Венгрии Преосвященный Силуан, епископ Дьюльский и духовенство Венгерской епархии Московского Патриархата.
На торжество закладки первого русского православного храма в западной Венгрии собрались как местные жители, так и прихожане из Будапешта и других городов. Присутствовали мэр Хевиза господин Папп Габор, архитекторы, строители, представители католических приходов, российские дипломаты и венгерские СМИ.

Во время совершения чина основания храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» состоялось подписание Закладной грамоты. Свои подписи на грамоте в присутствии многочисленных участников церемонии поставили:
  • митрополит Будапештский и Венгерский Марк;
  • митрополит Дьюльский Силуан (Румынская Православная Церковь);
  • протоиерей Николай Ким, настоятель Хевизского православного прихода;
  • иерей Святослав Булах, советник-помощник правящего архиерея Венгерской епархии;
  • Габор Папп, мэр города Хевиз;
  • Дьордь Каршади, главный архитектор города Хевиз;
  • Ласло Ванца, лауреат архитектурной премии Ибл, автор проекта.
Подписанная грамота была вложена в капсулу, помещена в основание храма на месте будущего Престола и запечатана закладным камнем с начертанием креста.

На фото — копия Закладной грамоты для хранения в архиве Хевизского прихода:

В проповеди по поводу состоявшегося события митрополит Марк подчеркнул значение Хевиза, не только как всемирно известной водолечебницы, но и как места, имеющего большую историческую и духовную ценность, ведь именно здесь получил исцеление святой император Феодосий Великий, полторы тысячи лет назад укрепивший христианство всей мощью государственной власти Римской империи.
В ответном слове мэр Хевиза благодарил Владыку Марка за благословение начала строительства православного храма в городе и выразил надежду на скорое и успешное завершение работ.
*
Проповедь митрополита Марка:
*
Слово мэра Хевиза:
*
25 фото: