Строительство Хевизского храма: 7 – 12 декабря

В пятницу, 11 декабря, ознакомиться с воплощением своих творческих замыслов на строительную площадку православного храма в Хевизе пришел соавтор уникального архитектурного проекта Марк Ванца с сотрудниками. Таким образом планомерно осуществляется авторский надзор за соблюдением соответствия строительства проектному заданию. Возводимый храм стал зримым результатом многолетнего сотрудничества Хевизского православного прихода с творческой мастерской «Ванца-Мювек», возглавляемой Ласло Ванца – лауреатом венгерской архитектурной премии им.Ибла. Марк Ванца смог сделать фото авторских решений внутренних перекрытий, которые вскоре будут сокрыты уже изготовленной на специализированном предприятии и готовой к отправке кровельной конструкцией. Сейчас можно видеть и очертания будущего барабана под купол храма диаметром 3 с половиной метра, словно на гигантском чертеже, по лекалу которого строители завершают кирпичную кладку. 

В рабочем совещании, состоявшемся на строительном участке 11 декабря, приняли участие генеральный директор строительной фирмы-подрядчика «Одесса-конструкт» Валентин Сирбу, бригадир каменщиков Николай Брега, прораб Ласло Молнар, технический контролер Ласло Роконаи, настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким и секретарь приходского совета Елена Петерс.

На предыдущем рабочем совещании, состоявшемся на строительном участке 4 декабря, участники выразили замечание, что подход к строящемуся зданию не обустроен, и 7 декабря была произведена засыпка щебнем подъездной дороги и территории, окружающей возводимый храм, это немного улучшило ситуацию, но к концу недели, в течение которой шли дожди, временную дорогу почти размыло. Стала очевидной насущная потребность в проведении качественных ландшафтных работ сразу после окончания строительства, так как почва на участке глинистая и временная засыпка не помогает избавиться от грязи. Также, согласно техническому заданию и решениям прошлого совещания, были обустроены две водоотводные ямы под дождевые стоки с кровли храма.

Фото Елены Петерс и Николая Брега.

80 фото:

*