Хевизская икона Божией Матери «Живоносный Источник»

В день Престольного праздника Хевизский приход в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» получил в дар от супругов Ирины Назиной и Петра Роговского живописную икону в киоте размером 24 х 30 см, выполненную в «ХПП «Софрино» РПЦ художником В.В. Комаровым. Мы благодарны за ценный подарок и будем молиться за наших прихожан Ирину и Петра, а также их дочерей Ольгу, Анастасию и Анну! 

Кроме того, они передали протоиерею Николаю Ким книгу с дарственной надписью автора « «Придите ко мне все страждущие»: русские и зарубежные христианские сакральные предметы из чугуна конца XVIII — XXI веков». Это иллюстрированный каталог выставки, которая прошла с 26 мая по 10 августа 2011 года в Храме Христа Спасителя в Москве. Ее организатором был Сергей Назин, отец Ирины Назиной: www.prlib.ru

Подаренная живописная икона имеет паспорт изделия мастерских Софрино города Москвы, но именно эта иконография имеет прямое отношение к нашему приходу в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Хевизский приход был образован в декабре 2012 года, тогда не было ни храма, ни приспособленного для богослужений помещения, и возникла потребность иметь молитвенную опору в особом иконописном образе «Живоносный Источник». История возникновения иконы Божией Матери «Живоносный Источник» связана с именем императора Льва Маркелла (V век) и источником недалеко от Константинополя. Местность около Балатона исторически связана с римской провинцией Паннония, тут хочется вспомнить о малоизвестном историческом эпизоде, когда будущий император Феодосий Великий (время правления 379-395гг.), утвердивший христианство государственной религией Римской империи, страдая в детстве недугом, воспитывался на вилле Флавия няней-христианкой, по молитвам которой и благодаря целебным водам озера Хевиз он исцелился. По благословению настоятеля Хевизского прихода прототипом приходской иконы стал византийский образ, выбранный талантливой художницей и иконописцем Татьяной Галач, но исполнен он ею был в технике и цветовом решении русской иконописной школы. 19 августа 2014 года, после богослужения на праздник Преображения Господня, настоятель прихода протоиерей Николай Ким совершил освящение новой приходской иконы нашего прихода. В течение последних 7 лет оригинальный образ в киоте (40 х 50 см) находился на переносном престоле во время богослужений, а в прошлом году москвичи Димитрий и Ирина изготовили репродукции приходской иконы «Живоносный Источник», которую написала иконописец Татьяна Пузанова-Галач, и теперь они доступны для всех желающих. После того как приход получил список нашей иконы из Москвы, мы с уверенностью можем называть этот образ Хевизской иконой Божией Матери «Живоносный источник», ведь он был взят за основу авторитетной русской православной иконописной мастерской, значит имеются прориси, по которым возможно писать иконы, и мы надеемся, что скоро во многих домах люди будут молиться перед списком нашей храмовой иконы!

5 фото в ленте фейсбука:

Встроенная фотогалерея: