Водружение креста на куполе строящегося храма в Хевизе

В четверг 10 июня в праздник Вознесения Господня в Хевизе на строительной площадке православного храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» состоялось освящение надглавного креста, и над строящимся зданием был вознесен восьмиконечный крест. По благословению правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Марка, митрополита Будапештского и Венгерского, освящение креста и молебен возглавил настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким. Ему сослужили старейший по возрасту клирик Венгерской епархии (на покое) иеромонах Ефрем (Сабо) и приехавший по приглашению настоятеля советник-помощник правящего архиерея иерей Святослав Булах, а также диаконы Стефан Вайно-Элиаш и Владимир Чепыжов. 

Молебен был совершен при поочередном пении двух хоров: на церковно-славянском языке под управлением Наталии Прокк, и по-венгерски матушкой Мартой Вайно-Элиаш с дочерьми. Перед водружением креста был совершен торжественный крестный ход, во главе шел молодой человек Андраш с приходской иконой «Живоносный Источник», далее иподиаконы Иван и Михаил с хоругвями. Строители, в первом ряду директор Валентин и бригадир Николай, несли ввосьмером освященный крест, украшенный живыми цветами, под пение тропаря Кресту (на двух языках) при каждении диаконами и в сопровождении прихожан. Затем на лебедке Крест взмыл к небу. Рабочие, стоя на лесах, подстраховывали подъем, хотя было безветрие, и затем с уровня крыши на руках они подняли Крест над куполом. В полной тишине внизу все ожидали сигнала о завершении работ — и вот увидели взмах руки рабочего и дым от сварки, закрепляющей Крест над храмом.
Кроме православных строителей, прихожан и гостей со всей Венгрии, присутствовали также:

— автор проекта архитектор Ванца Ласло, лауреат архитектурной премии им.Ибла,

— вице-губернатор области Зала господин Пачони Имре,

— мэр города Хевиз господин Папп Габор,

— мэр города Залавар господин Луц Иосиф,

— представитель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) в Венгрии др. Томаш Сербин,

— сотрудник Посольства России в Венгрии господин Андрей Нерозин,

— католический благочинный Киш Ласло.

Уникальное событие в жизни православного прихода вместило в себя три важные составляющие: завершение определенного этапа строительства с участием строительной бригады при авторском надзоре архитектора; православное богослужение «Водружение креста на куполе строящегося храма», совершенное клиром прихода; и торжественная церемония с публичным выступлением с речью мэра города Хевиз в присутствие представителей администрации области Зала и соседних городов, а также сотрудника Посольства России в Венгрии.
По завершении работ на куполе, протоиерей Николай Ким поздравил всех со знаменательным событием и сказал слово при установке креста, переводил его на венгерский язык диакон Стефан Вайно-Элиаш, речь мэра города господина Папп Габора переводила на русский язык секретарь приходского совета Елена Петерс.
После речи мэра города настоятель от имени правящего архиерея Венгерской епархии Высокопреосвященнейшего митрополита Марка выразил благодарность мэру города и в его лице всем представителям венгерской власти за содействие в возведении православного храма и подарил книгу на венгерском языке о православном святом Георгии Угрине.
Затем отец Николай представил иконописца прихода Татьяну Пузанову-Галач, рассказал о Хевизской иконе Божией Матери «Живоносный Источник», и подарил всем небольшую репродукцию этого образа.
Репортаж с места события вело телевидение города Хевиз, журналисты взяли интервью у господина мэра Хевиза и настоятеля прихода.
Церемония прошла под открытым небом, что позволило соблюдать социальную дистанцию, и не было необходимости в использовании масок, так как основные карантинные ограничения уже сняты в Венгрии.
После официальной части мероприятия все участники были приглашены на праздничную трапезу, устроенную старанием строителей. Генеральный подрядчик строительной фирмы «Одесса-конструкт» Валентин Сирбу пригласил всех попробовать молдавские голубцы, приготовленные поваром бригады Марианной Брега с помощницами, и молдавское вино, были предложены также прохладительные напитки. Стояла солнечная летняя погода, соответствующая радостному настроению праздника.

Встроенная фотогалерея:

60 фото в ленте фейсбука: