Строительство Хевизского храма: 20-25 сентября

Бригада строителей во главе с Николаем Брега после отпуска продолжила работу на стройплощадке православного храма в Хевизе. В пятницу 24 сентября состоялось рабочее совещание на строительном участке, в котором приняли участие технический контролер Ласло Роконаи, генеральный директор строительной фирмы подрядчика «Одесса-конструкт» Валентин Сирбу, бригадир строителей Николай Брега, прораб Ласло Молнар и секретарь приходского совета Елена Петерс. Участники совещания поднялись на крышу, осмотрели уже покрытый медью купол и подготовленную для кровельных работ медным листом крышу, и оценили качество произведенных работ. Были рассмотрены образцы камня для оформления подоконников. Решено согласовать выбор материалов с автором проекта Ласло Ванцей. 

Внутри строящегося храма с лесов ведутся штукатурные работы на внутренних сводах конх. Также в помещении храма ведется грунтовка металлических оконных и дверных рам. В отличие от обычного строительства, где вставить в оконный проем стандартный стеклопакет – дело на пару часов, при возведении храма воплотить творческий замысел архитектора – задача иная, требует усилий и времени, каждая деталь несколько раз преобразовывается трудом и теплом человеческих рук, в надежде получить результат, достойный Дома Божия.

Два кровельщика предварительно подготовили поверхность крыши перед заключительным этапом, покрытием ее медным листом. Строительная фирма приобрела оборудование для жестяных работ – комбинированный аппарат для профессиональной обрезки и сгиба металлических листов, что позволяет формировать стандартные элементы кровли из медного листа. Станок имеет широкие возможности, и кроме небольшой медной лампадки мастера изготовили для алтаря медный православный крест. Неугасимая лампада сияла в строящемся храме и в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, православные строители могли помолиться в праздничный день.

15 фото Елены Петерс: