Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Хевизе

14 октября в Хевизе на строительной площадке возводимого храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» настоятель прихода протоиерей Николай Ким отслужил перед храмом молебен с крестным ходом. Чтобы не нарушать рабочий график строительства, богослужение было проведено в обеденный перерыв, вместе с приходом молились и рабочие из Молдовы строительной фирмы «Одесса-конструкт», ведь в этот день Православная Церковь празднует также Собор Молдавских святых. 

Икона Покрова Пресвятой Богородицы, написанная иконописцем Татьяной Пузановой-Галач, была подарена этим летом хевизскому приходу прихожанкой храма преподобного Сергия Радонежского в Будапеште Еленой Ивановной.

В праздничный день икона была украшена цветами стараниями прихожан Надежды и Сергея, которые очень заботятся о благолепии приходских богослужений. Недавно они привезли из Москвы в дар будущему храму недостающую утварь, в том числе пасхальный фонарь и крест с трехсвечником. Кроме того, в этот праздничный погожий день все молящиеся получили от них в подарок Церковные календари на будущий 2022 год.

По старому русскому поверью, часто на Покров земля покрывается первым снегом, но и в Венгрии накануне ночью в горах Бюкк и на вершине Кекеш выпал первый снег, высота снежного покрова достигала местами 20 см.

25 фото в ленте фейсбука: