Протоиерей Иоанн Кочуров, царскосельский священник родом из Рязани, первый новомученик

13 ноября день памяти священномученика протоиерея Иоанна Царскосельского (1917). Протоиерей Иоанн Кочуров (1871-1917), убитый в Царском Селе 31 октября / 13 ноября 1917 года, стал первым священником, принявшим мученическую смерть после Октябрьского переворота. Родился Иоанн Кочуров в Рязанской губернии, в семье священника, обучался в Рязанской духовной семинарии, затем поступил и успешно закончил Санкт-Петербургскую духовную академию. После обучения трудился на миссионерском поприще, окормлял православную общину и построил Троицкий храм в Чикаго. Желая дать своим пятерым детям русское образование, вернулся в Россию, в начале Первой мировой войны был назначен священником в Екатерининский собор Царского Села, где и принял мученическую кончину.

25 октября 1917 г. большевики захватили власть в столице и повели наступление на Царское Село. 30 октября во время артиллерийского обстрела Царского Села (в котором находились казачьи отряды генерала П.Н. Краснова) испуганные жители стали стекаться к Екатерининскому храму, где отцом Иоанном был совершен особый молебен о прекращении междоусобной брани. После молебна, несмотря на продолжающийся обстрел, состоялся крестный ход, на котором о. Иоанн произнес проповедь, призывая народ к спокойствию в виду грядущих испытаний по грехам нашим.

31 октября отряды большевиков вступили в Царское Село, оставленное казаками (они ушли, чтобы не подвергать обстрелу мирное население). Священники были сразу же арестованы. В тот же день отец Иоанн за его проповедь подвергся избиению, а затем его, полуживого, красногвардейцы долго волокли по земле на окраину города – к Феодоровскому собору – и там убили на глазах сына-гимназиста. Тело убитого пастыря было вечером доставлено в часовню Дворцового госпиталя, оттуда перенесено в Екатерининский Собор, где 4 ноября 1917 г. было совершено отпевание. Погребли батюшку по просьбе прихожан в усыпальнице под Собором (он был взорван в 1939 г.). Через три дня, не выдержав потрясений, скончался и 17-летний сын о. Иоанна.

В письме одного из четырех арестованных священников, прот.Николая Смирнова, настоятеля царскосельского Екатерининского собора, опубликованном во «Всероссийском Церковно-Общественном Вестнике» N 139, 1917 г., приведены следующие сведения: «Судебно-медицинский осмотр тела установил смерть мгновенную – было выпущено до 6 пуль, из них две были, по-видимому, разрывные…».

8-го ноября по убиенному отцу Иоанну в Казанском соборе Санкт-Петербурга была отслужена панихида. Епархиальный совет Петроградской епархии принял обращение, в котором призвал к воспомоществованию семье о. Иоанна.

Ровно через 5 месяцев после кончины о.Иоанна, 31 марта 1918 г., когда количество известных Синоду убиенных священнослужителей достигло 15 человек, в храме Московской духовной семинарии Патриархом Тихоном в сослужении 4 архиереев и 10 архимандритов была совершена первая в истории Русской Церкви «заупокойная литургия по новым священномученикам и мученикам» вслед за убиенным священномучеником митрополитом Владимиром поминался первый убиенный протоиерей Иоанн Кочуров.

Патриарх Тихон, лично хорошо знавший отца Иоанна, писал его вдове: «Храним в сердце твердое упование, что украшенный венцем мученичества, почивший пастырь предстоит ныне Престолу Божию в лике избранников верного стада Христова».

2 декабря 1994 года о. Иоанн Кочуров был причислен к лику святых новомучеников на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

В 2006 году при раскопках фундамента взорванного большевиками собора святой великомученицы Екатерины были обретены мощи священномученика Иоанна Кочурова. Антропологические исследования проходили в Институте материальной культуры РАН при содействии экспертов-криминалистов из ГУВД по Санкт-Петербургу и области. Официально об обретении мощей было объявлено в день празднования памяти святого – 13 ноября 2008 года. Как сообщил благочинный Царскосельского округа, настоятель Софийского собора протоиерей Геннадий Зверев, «при взрыве собора череп святого Иоанна был раздроблен на несколько частей. Сейчас мощи находятся в алтаре Софийского собора. По праздникам мы выносим их для всеобщего поклонения. Позже, когда сделаем раку, и будет построен Екатерининский собор, перенесем мощи туда. В нижнем помещении храма будет музей и усыпальница Иоанна Кочурова» .

Екатерининский собор Царского Села был воссоздан в 2007-2010 годах. В соборе три престола: главный – святой великомученицы Екатерины, правый – святых царственных страстотерпцев и левый – священномученника Иоанна Царскосельского. Частицы мощей святой Екатерины и отца Иоанна положены в установленные в соборе раки.

Тропарь, глас 1

Любовию к Богу распаляемь жизнь свою мученически за Христа и ближних положил еси, сего ради венец правды от Него приял еси, моля всеблагаго Бога, священномучениче Иоанне, Церковь святую сохранити в мире и спасти души наша.

Кондак, глас 8

Ревностно пастырское служение свое исполняй, ты яко жертву благоприятную душу свою Богу принесл еси, моли Христа Бога, отче Иоанне, мир миру даровати и душам нашим велию милость.

С Житием уроженца Рязанской губернии протоиерея Иоанна Кочурова можно ознакомиться на сайте Азбука веры.

Об отце Иоанне есть репортаж на православном телеканале Союз.