Праздничные богослужения на Богоявление Господне в Хевизе

19 января 2022 года в день Крещения Господня по юлианскому календарю в Хевизе состоялись праздничные богослужения по православному чину. Как и в прошлом году, водосвятный молебен состоялся в стенах строящегося храма в честь иконы Божией матери «Живоносный Источник».  Впервые был проведен традиционный для христиан «Крестный ход на Иордань» – на озеро Хевиз с его целебными источниками. Настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким провел освящение вод озера в сослужении диакона прихода Стефана Вайно-Элиаш. Также иеромонах Ефрем (Сабо) принял участие во всех праздничных богослужениях. Присутствовали мэр города Хевиз господин Папп Габор и вице-губернатор области Зала по культуре господин Пачкои Имре. 

Праздник Крещения в Хевизе был отмечен просвещением и крещением нового члена общины Оливера, получившим в крещении имя Александр. Таинство крещения провел протоиерей Николай Ким.

15 фото:

Согласно богослужебному Уставу, на праздник Крещения Господня был совершен чин Великого освящения воды, на который пришли прихожане и строители храма.

25 фото:

После Великого освящения воды в стенах строящегося храма Великая Агиасма была роздана прихожанам, и затем состоялся Крестный ход от храма к озеру, длиной более километра. Путь Крестного хода освещался праздничным фонарем, который нес прихожанин Андраш, строители храма бригадир Николай и Михаил несли хоругви, праздничную икону Олег из Капошвара, Крест – переводчик Вячеслав, который делясь своими впечатлениями, говорил, что он молился, чтоб этот Крест достиг Небес. За богослужениями пел хор под управлением регента Марты Вайно-Элиаш с дочерьми. Безопасность продвижения хода по улицам города обеспечила местная полиция.

10 фото:

Водосвятный молебен на озере состоялся на летней террасе под названием Медвежья, которая специально была открыта для богослужения с позволения директора Водолечебного комплекса госпожи Манди Жужанны. Для желающих совершить крещенские купания после освящения вод вход на озеро был c зимнего входа Фештетича.

После молебна на озере настоятель прихода в кратком слове сказал поздравление и благодарности участникам торжеств:

Дорогие братья и сестры, уважаемые гости, поздравляю вас с одним из великих христианских праздников, днем Крещения Господня!
Это событие особо почитается во всех христианских конфессиях, есть только разные даты его празднования. В Православной Церкви, живущей по старому Юлианскому календарю, который отстает от нового Григорианского на 13 дней, Крещение Господне празднуется сегодня.
Этот день еще называют праздником воды и света.
Праздником света, потому что свет Христовой истины проникает в душу каждого человека через таинство Крещения, которое объединяет нас со Христом, сошедшим в воды реки Иордан и принявшим крещение от Иоанна Крестителя.
Праздником воды, потому что в этом событии освящается все водное естество. Господь по своей милости даровал нам это чудо, освящаются воды, а через них и вся наша жизнь. Ежедневно мы используем воду, она омывает нас, делает чище наше лицо и тело. А святая вода омывает и делает чище наши души.
Господь благословил это место, Хевиз, тем, что здесь находится целебный источник, к которому много веков тысячи и тысячи людей приходят и получают облегчение своих недугов и болезней. Поэтому наш новый хевизский православный приход назван в честь знаменитой иконы Божией Матери «Живоносный Источник».
С первого года своего основания, мы приходим на это целебное озеро и проводим молебен для его освящения, чтобы отдыхающие, гости и жители Хевиза получали в этом озере не только исцеление телесных недугов, но и очищали свою душу. Благодарим сотрудников и руководство за помощь в организации ежегодного молебна на озере. Но этот год особенный для нашего прихода. Вы знаете, что благодаря щедрой помощи Венгерского правительства и при содействии муниципалитета Хевиза началось и успешно идет строительство православного храма. Мы надеемся, что в этом году храм будет полностью готов, уже совершаются в стенах строящегося храма богослужения на большие церковные праздники. Поэтому сегодня мы впервые смогли провести праздник Крещения Господня так, как по давней традиции совершается во всех православных храмах. Сначала мы отслужили молебен в храме, а затем, вся община крестным ходом идет на «Иордань», так называется ближайший водоем, где совершается освящение воды в память о событии произошедшем на реке Иордан 2 тысячи лет назад. Мы совершили крестный ход от храма до озера, тем самым радостная весть о совершившемся Крещении Господа вышла за пределы храма и распространилась повсюду. Надеюсь, этот крестный ход станет доброй традицией не только для нашей общины, но и для всего города.
Сердечно благодарю руководства озера Хевиз, директора госпожу Манди Жужанну за понимание и помощь, власти города и лично господина мэра Папп Габора за неизменное содействие и сотрудничество!
Всех благодарю за совместные молитвы и желаю вам обильной благодати Духа Святого освящающего эти воды и жизнь каждого из нас!

Репортаж о православных богослужениях в праздник Крещения Господня вело центральное телевидение Венгрии HírTV, в завершении настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким рассказал о празднике репортерам в своем интервью, которые также задали вопросы мэру города Хевиз господину Папп Габору.

20 фото:

Чествование Крещения Господня становится ярким событием для города Хевиз, главной достопримечательностью которого является целебное озеро. Праздник воды и света впервые был ознаменован в этом году  Крестным ходом по улицам города, яркое необычное шествие привлекло внимание жителей и гостей к великому христианскому празднику. Поздравляя всех с Богоявлением Господним, надеемся, что Крестный ход на Иордань станет доброй традицией на всемирно известном термальном курорте – городе Хевиз недалеко от Балатона в венгерской области Зала.

Фото:  Петер Арпад (ZAOL)  и фоторепортажи на Фейсбуке Елены Петерс