День иконы Божией Матери «Живоносный Источник», престольный праздник Хевизского прихода и строительство православного храма (2018-2022)

В пятницу Светлой седмицы празднуется день иконы Божией Матери «Живоносный Источник», это престольный праздник Хевизского православного прихода. В течении последних пяти лет (2018-2022), с тех пор, как определилось место строительства, община традиционно совершает водосвятные молебны в этот день на месте, а затем и в стенах строящегося храма. 

13 апреля 2018 года впервые в день иконы Божией Матери «Живоносный Источник» на приобретенном Венгерской православной епархией для строительства храма в Хевизе участке настоятелем Хевизского православного прихода протоиереем Николаем Кимом был совершен водосвятный молебен, прихожане собрались в этот день на участке, священник окропил святой водой землю, на которой вскоре будет возведен православный храм. Годом ранее 30 июня 2017 года в столице Венгрии епископ Подольский Тихон, Управляющий Будапештской и Венгерской епархией, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством, подписал договор на приобретение земельного участка в г. Хевиз под строительство первого православного храма в городе.

3 мая 2019 года, в пятницу пасхальной недели, настоятель прихода протоиерей Николай Ким и диакон Стефан Вайно-Элиаш совершили водосвятный молебен перед празднуемой иконой Богородицы, а затем окропили святой водой место, где планируется возвести храм. Знаменательно, что в этот же день приход обрел великую святыню – частицу мощей святого апостола Андрея Первозванного, который издавна считается небесным покровителем города Хевиз. Реликвию передал в дар приходу историк, реставратор и секретарь дома Габсбургов в Венгрии господин Янош Папп-Шереметьев.

В Светлую Пятницу 24 апреля 2020 года в Венгрии уже более месяца действовали строгие санитарные ограничения, и все наши прихожане не только в Венгрии, но и во всех других странах, молились об успешном завершении строительства православного храма в Хевизе по призыву настоятеля прихода к совместным радостным Пасхальным славословиям и молитвам к Богородице пред её святым образом! В день престольного праздника Хевизского православного прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», венгерская компания по электроснабжению EON выдала разрешение на постоянное подключение участка в Хевизе, где строится православный храм, к электрическим сетям.

7 мая 2021 года водосвятный молебен был совершен в стенах храма! Даже воду для освящения можно было набрать в своем храме, ведь все коммуникации подведены. Уборку храма и подготовку помещения для богослужения накануне провел диакон Стефан. Храм облачился в этот праздничный день в богородичные цвета, надеемся, что скоро ризница, которая пока только в планах, будет полна всем необходимым для проведения благолепных богослужений. В этот день в дар приходу была передана софринская икона «Живоносный Источник» из Москвы (даритель Сергей Назин). Несмотря на дождливую ветреную погоду, состоялся и крестный ход!

29 апреля 2022 года в полдень Светлой Пятницы верные прихожане собрались на традиционный водосвятный молебен, который провел настоятель Хевизского православного прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диакона Стефана Вайно-Элиаша. Пасхальная радость этого года была отмечена колокольными звонами, три колокола были доставлены в Хевиз к Светлому празднику Пасхи Михаилом Томишем. После освящения воды все собравшиеся прошли крестным ходом вокруг храма, и вновь радостно звучало Пасхальное приветствие: Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!

Тропарь иконе Божией Матери «Живоносный источник»

Почерпем, человецы, цельбы душам и телом молитвою, Река бо всем предтечет — Пречистая Царица Богородица, источающи нам чудную воду и измывающи сердец черности, греховныя струпы очищающи, души же освящающи верных Божественною благодатию.

Молитва перед иконой Божией Матери «Живоносный источник»

О Пресвятая Дево, Мати Господа нашего Иисуса Христа! Ты еси Мати и покровительница всех к Тебе прибегающих, призри с благосердием на молитвы грешных и смиренных чад Твоих. Ты, именуемая Живоносный Источник благодатных врачеваний, исцели болезни страждущих и умоли Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, да низпослет и всем притекающим к Тебе здравие душевное и телесное и, простив нам вольная и невольная согрешения наша, дарует нам вся яже к вечней и временней жизни потребная. Ты еси всех скорбящих радость, услыши нас, скорбных; Ты еси утоление печали, утоли и нашу печаль; Ты еси взыскание погибших, не попусти и нам погибнути в бездне грехов наших, но всегда избавляй нас от всяких скорбей и напастей и всякаго злаго обстояния. Ей, Царице наша преблагая, надеждо наша несокрушимая и заступнице необоримая, не отврати лица Твоего от нас за множество прегрешений наших, но простри нам руце Матерняго милосердия Твоего и сотвори с нами знамение милости Твоея во благо: яви нам помощь Твою и благопоспеши во всяком деле благом. От всякаго же начинания греховнаго и помышления лукаваго отврати нас, да всегда славим пречестное имя Твое, величающе Бога Отца и Сына Единороднаго Господа Иисуса Христа и Животворящаго Святаго Духа со всеми святыми во веки веков. Аминь.