Рабочее совещание в архитектурной мастерской «Ванца-мювек»

16 декабря в архитектурной мастерской «Ванца-мювек» (Будапешт) состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие автор проекта православного храма в Хевизе Ласло Ванца, ведущий сотрудник мастерской Марк Ванца, настоятель Хевизского прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиерей Николай Ким и директор строительной фирмы-подрядчика Валентин Сирбу. В режиме онлайн-связи в совещании приняла участие секретарь приходского совета Елена Петерс в качестве переводчика.

Все участники выразили радость по поводу предстоящего возобновления строительства православного храма в Хевизе и обсудили первоочередные этапы работ. Мастерская «Ванца-мювек» во главе с руководителем Ласло Ванца в ближайшее время подготовит проект внутреннего убранства храма, в том числе иконостаса, и оформления внешних стен здания, согласно пожеланиям правящего архиерея Венгерской епархии митрополита Илариона.

Сотрудничество возобновилось после длительного перерыва с июля 2022 года, когда были приостановлены все работы ввиду прекращения финансирования из-за блокирования средств на строительство храма в европейских филилах Сбербанка. В декабре текущего года средства были разблокированы в полном объеме.