Богослужения в Хевизе в праздник Крещения Господня. Освящение целебного озера

Вот уже второе десятилетие православный приход в Хевизе, курорте, со всемирно известным термальным озером, совершает освящение его вод в праздник Богоявления. Сначала просто проводили молебны на озере, но с тех пор, как полтора года назад над строящимся православным храмом в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» вознесся золотой крест, организуется праздничный крестный ход от храма на Иордань – к целебному озеру, который становится значимым событием для всего города.

19 января прихожане собрались на богослужение в храме, где настоятель прихода протоиерей Николай Ким совершил великое освящение воды, молился также иеромонах Ефрем (Сабо) и диаконы Стефан Вайно-Элиаш и Владимир Чепыжов. Пел хор регента Марты Вайно-Элиаш с детьми.

После водосвятного молебна состоялся традиционный крестный ход с иконой Богоявления и хоругвями. Тропарь праздника попеременно пели и по-венгерски и на церковно-славянскомя языке. Местная полиция обеспечила безопасный проход на пути около 1 километра, осуществляя регулировку автомобильного движения. Администрация термального комплекса подготовила выход на озеро и столик для совершения богослужения. К молебну на озере присоединился мэр города Хевиз господин Папп Габор. Репортаж снимало местное телевидение и фотокорреспонденты. После освящения озера протоиерей Николай Ким произнес краткую проповедь.

Фото: Наталия Томищ.