Репортаж Хевизского телевидения о православном празднике Крещения Господня

Согласно традиции, озеро Хевиз было освящено в день православного праздника Богоявления. На Крещение Господне русскоязычные верующие и в этом году прошли крестным ходом на термальное озеро. 

Православная община, проживающая в городе и его окрестностях, пела на всем пути крестного хода к целебному озеру от храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», строящегося при финансовой поддержке государства. Юлианский календарь отстает от григорианского на 13 дней, поэтому Православные Церкви празднуют Крещение 19 января, когда реки и озера традиционно освящаются. Ким Николай, настоятель русского православного прихода в Хевизе, сказал об этом в проповеди: в молитвах они просят об излиянии и благословении Святого Духа – на сотворенный Богом мир и на каждого человека. Габор Папп, мэр Хевиза, также принял участие в освящении и подчеркнул, что действующие в городе христианские конфессии поддерживают прекрасные отношения друг с другом.

Мэр Хевиза Габор Папп: «Для нас очень важно, чтобы люди из православных регионов России и Украины нашли духовную поддержку в церкви Хевиза, которую они могут посещать. Этот храм, который строится при поддержке правительства, уже действует, там проводятся службы, прихожане помогают, также в приходской жизни участвуют студенты и семьи, живущие здесь”.

По словам мэра, православное освящение вод — «красивая сакральная традиция», важная для города.

Мэр Хевиза Габор Папп: «Мы видим, что среди жителей Хевиза, и гостей, приезжающих в город, много верующих людей и они ищут возможности духовной жизни. Поэтому события такого рода важны для всех, а также для нас, чтобы освятить и благословить целебное озеро, наш город и нашу общину”.

«Мы просим Божьей помощи, чтобы помочь нам жить благочестиво», — добавил мэр Хевиза.