Венгерские газеты рассказали о православном празднике Крещения Господня в Хевизе

Ставшие традиционными крестный ход и водосвятный молебен на озере Хевиз, совершаемые  местным православным приходом на праздник Крещения Господня, привлекают доброжелательное внимание гостей и жителей этого всемирно известного курорта, а также венгерских СМИ. Вскоре после праздника в газетах и он-лайн изданиях появились публикации, с фоторепортажами и краткой информацией о прошедших торжествах. Перевод на русский язык и ссылки на публикации приводятся ниже: 

Праздник православного Богоявления

Озеро Хевиз было освящено

По традиции в этом году по случаю православного Богоявления было освящено и озеро Хевиз. В праздник Крещения Христова верующие крестным ходом пришли на целебное озеро.

Русскоязычная община, проживающая в городе и его окрестностях, начала крестный ход с пением от храма в честь иконы «Живоносный Источник» до целебного озера, которое освятил настоятель русского православного прихода Николай Ким.

Юлианский календарь отстает от григорианского на 13 дней, поэтому православные Церкви празднуют Богоявление 19 января. В русскоязычных районах в это время традиционно освящают реки и озера.

Николай Ким, настоятель русского православного прихода в Хевизе, рассказал: в праздник Крещения Христова традиционно освящают воду, а в своих молитвах просят об излиянии и благословении Святого Духа – на сотворенный мир и на каждого отдельного человек.

По русской православной церковной традиции, после службы в храме верующие отправились в паломничество к ближайшему природному источнику – озеру Хевиз, которое освятил настоятель. В России в этот праздник, несмотря даже на сильные морозы, многие с молитвой окунаются в освященные воды, добавил Николай Ким.

Габор Папп, мэр Хевиза, также принял участие в праздновании. Отвечая на вопрос нашей газеты, он заявил: деятельность православного храма «полностью соответствует тому, что характеризует город в религиозном плане».

— У конфессий прекрасные отношения друг с другом, и местное самоуправление также помогает церковным общинам, — заявил Габор Папп. — Для нас важно, что выходцы из православного славяноязычного ареала могут найти в Хевизе духовную поддержку и свою общину, а построенная при государственной поддержке церковь уже функционирует, здесь проходят службы, которые посещает значительное число семьей и студентов, проживающих здесь.

По словам мэра, православное освящение воды — это «красивая сакральная традиция» и важная для города в том числе, поскольку в этом обряде «мы просим помощи у Бога, чтобы благочестиво прожить свою жизнь».

Источники: