Возвращение останков Великой княгини Александры Павловны Романовой на место их исторического упокоения

6 сентября 2004. Понедельник.

10-00. Подписание акта передачи останков Великой княгини из музея Национальной галереи в храм-усыпальницу в г.Ирем. Акт подписали: эрцгерцог Михаил Габсбург, директор Национальной галереи, настоятель прихода протоиерей Иоанн Кадар. Лития в крипте Габсбургов. Торжественное перенесение останков.

12-00. Возвращение останков Великой княгини на историческое место их упокоения в крипту храма-усыпальницы в г.Ирем. Протоиерей Иоанн Кадар и священник Николай Ким отслужили панихиду в крипте храма у гробницы с останками Великой княгини. Присутствовали: эрцгерцог Йожеф-Арпад Габсбург, эрцгерцог Михаил Габсбург с супругой, мэр города Ирем господин Лабода Габор, староста прихода господин Борис Фузек, фотокорреспондент МТА, секретарь эрцгерцога Михаила господин Янош Шереметьев, журналист Олег Воловик, переводчик Иштван Маклари.

11 сентября 2004 года в венгерском городе Ирем состоялись торжества, посвященные возвращению останков Великой княгини Александры Павловны Романовой (1783-1801), дочери российского императора Павла I, на место их исторического упокоения – в храм святой мученицы царицы Александры. Торжества возглавил Представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион, временно управляющий Будапештской и Венгерской епархией.

В числе почетных гостей были архиепископ Эстергомский и Будапештский кардинал Петер Эрдо; митрополит Берлинский и Западно-Европейский Симеон (Болгарская Православная Церковь); епископ Дюльский Софроний (Румынская Православная Церковь); государственный секретарь Венгерской Республики по делам церквей Гуяш Калман; депутат Венгерского Парламента, мэр города Ирем Лабода Габор; депутат Венгерского Парламента Шемьен Жолт; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Венгерской Республике В. Л. Мусатов; высокие церковные и государственные деятели Венгерской Республики; гости из России. На мероприятии присутствовали многочисленные представители династий Габсбургов и Романовых, в том числе эрцгерцог Йожеф-Арпад Габсбург, эрцгерцог Михаил Габсбург и великий князь Дмитрий Романов с супругами.

Торжества начались панихидой о упокоении души Великой княгини Александры Павловны, совершенной епископом Венским и Австрийским Иларионом в сослужении клириков будапештского Свято-Сергиевского прихода протоиерея Иоанна Кадара и священника Николая Кима, а также клирика Свято-Успенского кафедрального собора в Будапеште диакона Кирилла Татарки.

По окончании панихиды Владыка произнес проповедь, в которой рассказал о жизни Великой княгини Александры Павловны. В юном возрасте она была выдана замуж за эрцгерцога Иосифа Габсбурга, правителя Венгрии.

«Внезапная смерть, — сказал далее Владыка, — прервала земной путь этой прекрасной женщины, отозвавшись искренним горем в тысячах сердец венгров и русских. Но смерть не сумела остановить благотворное влияние Великой княгини на своих подданных и всех, кто любил ее. И сейчас, двести лет спустя после кончины Великой княгини, молитвенно воспоминая эту чистую и благочестивую христианскую душу, мы ощущаем вместе со светлой печалью и подъем духовных сил, ибо знаем, что она пребывает ныне не у земного царского престола, но пред престолом Царя Небесного».

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II епископ Иларион вручил мэру города Юрем Г. Лабоде, принявшему живое и энергичное участие в деле восстановления святыни, орден преподобного Сергия Радонежского III степени. Эрцгерцогу Михаилу Габсбургу, благодаря трудам которого возвращение останков Великой княгини стало возможным, был вручен орден святого равноапостольного князя Владимира III степени.

В заключение своей речи Владыка Иларион выразил благодарность тем, кто наиболее активно потрудился для восстановления храма, в частности, российским благотворителям Р. Климову и А. Шилову, учительнице юремской средней школы Ш. Шаролте.

Далее к собравшимся с приветственным словом обратился архиепископ Эстергомский и Будапештский кардинал Петер Эрдо. Высоко оценив вклад русской церковной общины в дело укрепления связей между Православной и Католической Церквами, кардинал призвал всех христиан Венгрии к совместному свидетельству на благо объединяющейся Европы.

Выступления эрцгерцога Йожефа-Арпада Габсбурга и великого князя Дмитрия Романова были посвящены Великой княгине Александре Павловне и ее роли в истории русского и венгерского народов. Оба выступавших отметили большое значение личности Великой княгини и настоящих торжеств, связанных с ее именем, для укрепления венгерско-российских связей и взаимопроникновения культур и духовных традиций двух народов.

В заключение торжеств к собравшимся обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Венгерской Республике В. Л. Мусатов, который выразил благодарность епископу Илариону и всей православной церковной общине Московского Патриархата в Венгрии за труды по сохранению российского исторического наследия. В память о состоявшихся торжествах посол преподнес Владыке Илариону копию портрета Великой княгини Александры Павловны, хранящегося в Русском музее Санкт-Петербурга. Оригинал портрета, сделанного при жизни Великой княгини, был в 2003 году преподнесен семьей Ротшильдов Президенту Российской Федерации В. В. Путину во время его визита в Великобританию. Отныне копия этого портрета, изготовленная по специальному заказу Российского посольства в Венгрии, будет храниться в храме во имя святой мученицы царицы Александры в Иреме.

По окончании приветственных речей все присутствующие в количестве свыше 1000 человек имели возможность спуститься в крипту храма, чтобы поклониться гробнице Великой княгини. Затем высокие гости были приглашены на торжественный обед, устроенный мэрией Ирема и Фондом русской церковной культуры.

Торжества по случаю перенесения останков Великой княгини Александры Павловны на место их исторического упокоения стали уникальным для Венгрии событием, объединившим русских и венгров, православных и католиков. Мероприятия широко освещались венгерскими средствами массовой информации, в том числе всеми основными газетами и ведущими телевизионными каналами.

16 октября 2004 года начался официальный визит в Венгрию Председателя ОВЦС митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси). Визит осуществляется по приглашению Председателя Парламента Венгерской Республики г-жи Каталин Сили. В программе визита – посещение приходов Будапештской и Венгерской епархии, встречи с Президентом и Председателем Парламента Венгрии, с руководителями парламентских комиссий, с Примасом Римско-Католической Церкви Венгрии архиепископом Эстергомским и Будапештским кардиналом Петером Эрдё, представителями Экуменического Совета Церквей Венгрии.

17 октября митрополит Кирилл посетил храм во имя святой мученицы царицы Александры в Иреме, построенный в 1803 году правителем Венгрии Йожефом Габсбургом на месте упокоения своей супруги – Великой княгини Александры Павловны Романовой, дочери российского императора Павла I. Осмотрев храм, митрополит Кирилл в сопровождении епископа Илариона, протоиерея Иоанна Кадара и священника Николая Кима, а также мэра г. Ирема Г. Лабоды спустился в крипту, где у гроба Великой княгини Александры Павловны была совершена молитва о упокоении ее души.

Митрополит Кирилл вручил почетные Патриаршие грамоты тем, кто особенно потрудился в деле восстановления этого храма, – настоятелю Свято-Сергиевского прихода протоиерею Иоанну Кадару, старосте прихода Борису Фузеку и регенту приходского хора Миклошу Комороци. Клирик прихода священник Николай Ким был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

 

Перейти к верхней панели