О единстве Церкви

Проповедь на воскресное апостольское чтение: Послание апостола Павла к Ефесянам, глава 4, стихи 1-6.

Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. 

Важность отрывка подчеркивается словами «узник» и «умоляю». Т.е. апостол пишет последние наставления. Уже не поучает, а умоляет. Главное о чем умоляет апостол – единство Церкви.

Символ веры указывает на свойства Церкви: «Верую… во едину, святую, соборную и апостольскую Церковь». Первое из них – единство. Без единства не будет и настоящей святости, т.е. неотмирности. Ибо мир разделен, дух мира – дух разделения. Если церковь разделена, то дух мира господствует в ней, а не дух святости. Проще – на уровне обыденном – разделения в Церкви самая сильная преграда для ее миссии.

Разделения от греха, от действия страстей – гордыни и лености. При встрече с «другим» –проще его унизить или оскорбить, чем понять. Тогда «другой» просто исчезает из поля зрения, исчезает и проблема. А мы остаемся с выигрышем – мнение о самих себе поднимается. Это обычный подход мира сего. Апостол призывает к иному. Не унизить, а понять. Не оттолкнуть другого, а понять его правду, увидеть и в нем образ Божией, печать Бога, Который во всех нас. Но обычно лень этим заниматься. Проще и приятнее обвинить в ереси.

Историческая Церковь не сохранила единство. Этот печальный факт придает особую феноменальную важность данному отрывку. Ведь вина не только первоиерархов, тысячу лет назад устроивших великий раскол. Единство Церкви не исчезло, ибо не исчезла сама Церковь – «столп и утверждение истины». Но на него надо постоянно работать, его надо снова и снова воссоздавать. В личной жизни каждому из нас надо добиваться, чтобы слово «православный» было для окружающих синонимом слов – смиренный, кроткий, терпеливый, снисходительный (см. текст обсуждаемого послания). К сожалению, сейчас мы наблюдаем совсем иное положение вещей.

Подведем итоги.

Первое. Это важнейший отрывок, содержащий главное напутствие для Церкви.

Второе. Церковь в полной мере это напутствие не выполняет, оно так и остается для нас напутствием, целью.

Третье. Нам надо в собственной жизни ежедневно работать над созиданием единства, в первую очередь, замечая и борясь с собственным невежеством и гордыней.