Визит духовенства Хевизского прихода к мэру города

5 апреля состоялся визит настоятеля Хевизского прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиерея Николая Кима в сопровождении диакона прихода Стефана Вайно-Элиаша в мэрию города Хевиз, где их принял господин Папп Габор, мэр города Хевиз.

Почти часовая беседа проходила в дружеской обстановке, речь шла о повседневной жизни прихода, существующего в городе без малого уже 12 лет, о строительстве православного храма и о дальнейшем сотрудничестве православного прихода с администрацией и общественными организациями города, в особенности в области туризма и культуры.

Протоиерей Николай Ким от имени всех прихожан поздравил Папп Габора со светлым праздником Пасхи, широко отмеченному 31 марта в городе, как и по всей Венгрии, и подарил мэру репродукцию иконы Божией Матери «Живоносный Источник», почитаемую православными Хевиза и известную уже всему миру как Хевизская, которая была написана иконописцем Татьяной Пузановой-Галач в год образования прихода. Мэру была преподнесена также оригинальная живописная работа Татьяны Галач «Полевые маки», выполненная профессиональной художницей в 2021 году.

Папп Габор подчеркнул, что «сила (города) в наших общинах, что относится в равной мере и к православному приходу», где православные могут «найти свой дом» в конкретной церковной общине, как католики и протестанты и члены других вероисповеданий в многонациональном и многоконфессиональном курортном городе Европы.

Недавно по рейтингу британского издания «Mirror» озеро Хевиз вошло в число семи лучших термальных курортов Европы, и город готовит новые познавательные программы для гостей. Новый православный храм, построенный в традициях древнерусского зодчества по проекту венгерского архитектора, станет остановкой всех краеведческих маршрутов Хевиза.

Ответственным за сотрудничество с администрацией города является диакон Стефан Вайно-Элиаш, который кроме этого каждый вторник проводит вероучительные уроки для православных учеников общеобразовательной школы города Хевиз.

В этот же день протоиерей Николай Ким поздравил с праздником Пасхи благочинного католических приходов Хевиза отца Ласло Киш.

ФОТО