Второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского

В середине января 1991 года Святейший Патриарх Алексий II прибыл в Санкт-Петербург (тогда Ленинград), с тем чтобы встретить мощи преподобного Серафима Саровского, которые с торжественным пением были вынесены из хранилища в Казанский собор (он еще не был передан Церкви), где было совершено краткое молитвословие. Затем мощи перенесли в Александро-Невскую Лавру, где святыню встречали духовенство и паства Ленинградской епархии. 

Николай Ким, прихожанин Софийского собора Царского Села, был участником этих исторических событий, поклонившись обретенным мощам преподобного Серафима на первом молебне в Казанском соборе и пройдя с Крестным ходом от Александро-Невской Лавры до Московского вокзала в день проводов обретенных мощей в Москву.

Из статьи Ж. А. Курбатовой (Московские епархиальные ведомости, №7, 2016 год):

Православным людям было известно предсказание самого преподобного Серафима о том, что его мощи будут найдены, а затем в годину гонений за христианскую веру снова будут утрачены. Так в точности и произошло. Как говорил Святейший Патриарх Алексий II: «Православным людям было трудно, невозможно свыкнуться с мыслью об утрате его святых мощей. Наверное, поэтому существовали различные предположения о том, что мощи где-то спрятаны».

Примерное местонахождение святых мощей прп. Серафима стало известно, можно сказать, только перед самым их обретением – в Казанском соборе Ленинграда, в музее истории религии и атеизма. Они не значились в описях, и когда Церкви передавались мощи Соловецких чудотворцев, находившиеся в музее, директор официально сообщил, что в его фондах нет других мощей. Но спустя некоторое время в ходе инвентаризации, проводившейся в связи с решением о возвращении верующим Казанского собора и выездом из него музея, святые мощи были обнаружены сотрудником музея.

При освобождении запасников храмам стали передавать иконы, Евангелия, различные богослужебные предметы. Мощи прп. Серафима лежали, зашитые в рогожу, в одной из комнат бывшей ризницы, где хранились гобелены, а также музейные вещи с утратами. По благословению Святейшего Патриарха Алексия, епископы Арсений Истринский и Евгений Тамбовский срочно прибыли для принятия мощей в Ленинград. Это произошло накануне дня памяти прп. Спиридона Тримифунтского (12/25 декабря) в 1990 г. С 25 декабря до 10 января 1991 г. были оформлены все необходимые документы, получено разрешение Министерства культуры.

Священный Синод Русской Православной Церкви образовал комиссию для работы в архивах. Вскоре были найдены акты освидетельствования мощей при первом их обретении перед канонизацией в 1903 г. и очень подробный акт, составленный при вскрытии раки с мощами в 1920 г. и заверенный подписями духовенства. Комиссией было установлено, что мощи, обретенные в Казанском соборе, полностью соответствовали описанию мощей прп. Серафима. Описание мощей совпадало с документом «закрытия» мощей в 1921 г. Комиссия нашла полное соответствие в расположении всех частей святых останков. Вместе с мощами лежала вата, в которую заворачивались мощи, белые шелковые варежки, зеленая подушечка, которая была оставлена для переноса мощей из Казанского собора в Александро-Невскую лавру и другие детали. На рукавичках были надписи: на одной – «Преподобне отче Серафиме», а на другой – «Моли Бога о нас».

11 января 1991 г. был подписан акт передачи мощей прп. Серафима Русской Православной Церкви. Накануне этого дня епископы Арсений и Евгений, а также клирики Свято-Троицкого собора совершили облачение и положили в новую раку святые мощи прп. Серафима… При чтении акафиста мощи омыли святой водой, помазали елеем от Гроба Господня, покрыли пеленами из лавры прп. Сергия, на мощи надели крест – по преданию, благословение матери. Мощи после их обретения были водружены в Троицком соборе Александро-Невской лавры и открыты для поклонения. Они находились там до дня памяти блж. Ксении (6 февраля).

На фото: Акт передачи мощей прп. Серафима Саровского. Казанский собор. 11 января 1991 года. Фотография из журнала «Санкт-Петербургские Епархиальные Ведомости». Выпуск 1-2/1991

Из журнала Санкт-Петербургские Епархиальные Ведомости Выпуск 1-2, 1991:

В 16 часов (11 января) Патриарх прибыл к Казанскому собору, на паперти которого его встретили настоятели городских храмов. Северными вратами собора Святейший вошел в храм, где в присутствии сотен богомольцев состоялось возвращение Церкви св. мощей преп. Серафима Саровского.

«Происходящее событие не может оставить равнодушными не только верующих, но и всех русских. Русской Православной Церкви возвращается великая святыня. То, что казалось безвозвратно утраченным, сегодня здесь, перед нами. Духовно радуясь и торжествуя, мы понимаем, что Промысел Божий действует через конкретных людей. Поэтому я хочу поблагодарить руководство, пока еще, Музея за этот шаг. Об этом событии трудно было помыслить еще совсем недавно. Верующие всегда будут вспоминать сегодняшний день с благодарностью.

Я надеюсь, что навсегда в прошлое ушло время тяжелых испытаний для Русской Православной Церкви. Время поругания, уничтожения, оскорбления религиозных чувств, время осквернения ее святынь. У народа должны быть святыни. Без них невозможно говорить о нравственности, о возрождении духовности и культуры. Без святынь, без Высшего Идеала человек теряется в море зла и неправды…»

После слова Патриарха им был отслужен молебен преп. Серафиму Саровскому, после чего ковчег с мощами Преподобного был на руках вынесен на Казанскую площадь, откуда на машине доставлен к Святым вратам Александро-Невской Лавры.

Раку со святыми мощами встречало духовенство Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры и настоятели храмов епархии. С крестным ходом мощи перенесены в Свято-Троицкий собор и поставлены перед амвоном.

В 18 часов Патриарх Алексий II в сослужении Митрополита Ленинградского и Ладожского Иоанна, и прибывших вместе со Святейшим архиереев свершил всенощное бдение, за которым последовал акафист преп. Серафиму Саровскому. Клирики и миряне, прихожане храма и все пришедшие встретить величайшую святыню Православия смогли с радостью и трепетом помолиться у мощей Преподобного и приложиться ко вновь обретенной святыне.

Нескончаемым потоком шли православные в Свято-Троицкий собор, с благоговением преклоняясь у раки со святыми мощами, лобызая их и горячо молясь дивному молитвеннику за Землю Русскую и русский народ, святому Саровскому Чудотворцу.

Утром 12 января, в субботу, по Рождестве Христовом, Святейший Патриарх Алексий II в соборном сослужении духовенства возглавил в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры Божественную литургию, по окончании которой поздравил всех клириков и мирян с величайшим торжеством — обретением мощей преп. Серафима Саровского.

На фото: Казанский собор. Святейший Патриарх Алексий II и Митрополит Иоанн, архиереи и духовенство епархии у мощей преп. Серафима.

На фото:  Крестный ход с мощами преп. Серафима Саровского от Святых Врат в Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры.