Господи, аще хощеши, можешь меня очистить!

Сегодня мы слышали евангельскую историю об исцелении прокаженного (Лк. 5:12-13). Эта история имеет несколько интересных особенностей. Первое, что нам бросается в глаза, это запрет  Господа – не говори никому о исцелении. Почему? Ведь много других мест в Евангелии, где наоборот, Господь направляет человека – «иди и расскажи что сотворил с тобой Бог». Очевидно в нашем случае дело не в Боге, а в человеке. Вернее в его вере. «Господи, аще хощеши, можешь меня очистить». Человек и просит Бога и одновременно сомневается. «Аще хощеши». Неужели Господь не желает добра всякому человеку? Как можно сомневаться в Боге, в Его милосердии? Не узнаем ли мы в словах этого прокаженного самих себя? Не просили ли мы сами: «Господи, если Ты есть, помоги мне!» Посмотрим прямо на эту просьбу. Неужели это просьба верующего сердца? «Если Ты есть…» Конечно, Он есть! Бытие Бога бесконечно более твердо и несомненно, чем бытие сомневающегося человека. Потому что Бог Сам есть Абсолютное бытие, а мы живем во времени, только что мы были, но там нас уже нет, а где мы будем там нас еще нет… И если уж точнее сформулировать такой вопрос-просьбу, то было бы вернее сказать – Господи, если я еще существую, помоги мне! 

И что удивительно, Господь слышит и отвечает даже на такую полу-веру, полу-сомнение. Господь помогает даже таким робким и скептичным душам. Но при этом не посылает их проповедовать о силе Божией и нести радостную весть людям, а наоборот – говорит «никому не говори об этом». Принеси, что положено по закону священникам и не разглагольствуй. Но человек не удержался и разнес весть о своем исцелении по всей округе. А далее мы читаем в продолжении этой истории, что Господь не пошел в те города. Почему так поступает Господь? Видимо, люди с таким состоянием души «пол-вера, полу-сомнение», они и чудо и помощь  Божию воспринимают со своими мерками. Как некий фокус. И ожидание чуда при этом праздное. Как в тех городах, где этот исцеленный рассказал о помощи Божией. Там жители ждали Бога как фокусника, который будет им показывать чудеса, а не как Спасителя, открывающего им путь к вечной жизни.

Посмотрим на их ошибки, на этот урок и не будем сами уподобляться этим нерадивым горожанам, ожидающим от Господа эффектных чудес и исцелений.