XIX Международные Рождественские образовательные чтения в РГСУ

25 января в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений на базе Российского государственного социального университета состоялась научно-практическая конференция «Деятельность Церкви и государства по утверждению трезвости». Перед началом конференции все ее участники в священном сане отслужили Божественную Литургию в университетском храме, которую возглавил его настоятель, доцент университета, протоиерей Николай Ким.

9 фото:

DSCN2830-001

Организаторами конференции выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, РГСУ и Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение».

К участию были приглашены государственные и общественные деятели, духовенство, социальные работники, педагоги, врачи. В ходе пленарного заседания, а также работы тематических секций и круглого стола участники обсуждали важность и актуальность обозначенной тематики, роль Церкви и государства в трезвенном просвещении общества, пути преодоления алкогольной катастрофы и другие актуальные вопросы. На конференции присутствовали делегаты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов, что способствовало активному обмену региональным опытом в области профилактики и противодействия алкоголизму и утверждения здорового образа жизни в России.

На пленарном заседании с приветственным словом к гостям и участникам обратился ректор-основатель, академик РАН Василий Иванович Жуков. Он отметил безусловное значение усилий Русской Православной Церкви в установлении стабильного и здорового развития и процветания российского общества: «Российский государственный социальный университет изначально взял на вооружение колоссальный опыт Русской Православной Церкви в области многовекового изучения человека, и конечно же, мы стремимся полностью использовать тот педагогический, нравственный и духовный потенциал, которым обладает наша Церковь. Я полагаю, что мы живем в православной стране с большим количеством межрелигиозных и этнических меньшинств. И я думаю, что это обстоятельство никого не должно обижать, а напротив, является очень важным фактором в консолидации российского общества».

Также с докладами выступили: иерей Игорь Бачинин, клирик Ново-Тихвинского женского монастыря, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» РПЦ, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы; Виктор Васильевич Якимов, депутат Государственной Думы Российской Федерации; диакон Григорий Игоревич Григорьев, директор Международного института резервных возможностей человека, Заслуженный врач РФ, и другие.

XIX Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач» проходят с 23 по 26 января по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Российский государственный социальный университет ежегодно принимает у себя гостей со всего мира в целях содействия решению наиболее актуальных проблем современной России.