Престольный праздник кафедрального собора румынской епархии

6 декабря в день святителя Николая (по новому календарному стилю) кафедральный собор румынской епархии в Венгрии отмечал свой престольный праздник. Богослужение, посвященное этому событию, возглавил Преосвященный Никодим, епископ Северинский и Стрехайский в сослужении Преосвященного Силуана, епископа Дюльского, управляющего румынской православной епархией в Венгрии. На это торжество были приглашены и представители Венгерской епархии Московского Патриархата во главе с ее архипастырем. По благословению управляющего Венгерской епархией Высокопреосвященнейшего Марка, архиепископа Егорьевского, его представлял протоиерей Николай Ким.

На богослужении пел хор «Коинониа» из Румынии. Служба прошла при большом стечении верующих и учеников лицея им. Николая Бальческу в г.Дьюла. В храме присутствовали г.Богдан Игнат консул румынского посольства в Будапеште, дипломатические работники, директор лицея, представители СМИ и другие.

После слов Преосвященных владык протоиерей Николай Ким огласил приветствие от Венгерской епархии Московского Патриархата, которое затем прозвучало в переводе на венгерский и румынский языки:

«Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Силуан!
Ваше Преосвященство, Владыка Никодим, дорогие собратья и прихожане!

Позвольте передать Вам поздравления с престольным праздником Вашего храма от имени правящего архиерея Венгерской епархии Московского Патриархата архиепископа Марка Егорьевского и от всех клириков нашей епархии.
Святитель Николай поистине вселенский святой и сегодня он снова собрал под свой омофор всех нас, православных христиан на венгерской земле.
Мы знаем Ваше Преосвященство как верного друга и собрата и всегда рады возможности совместной молитвы. Наше единство во Христе сегодня особенно необходимо, чтобы успешно противостоять соблазнам и нападкам окружающего мира, который уходит все далее и далее от евангельских заповедей.
Дорогой Владыка, примите наши искренние заверения в неизменной братской любви и пожелания небесной помощи великого угодника Божия – святителя Николая. Многая лета Вам и Вашей богоспасаемой пастве!»

После богослужения все были приглашены на торжественный обед в честь престольного праздника.

Подробный репортаж (на румынском языке) можно увидеть на официальном сайте румынской епархии.