Концерт и салют в честь дня Победы в западной Венгрии

9 мая, в день Победы состоялся праздничный вечер в городе Шюмег, в западной Венгрии. Шюмег — это город венгерской воинской славы, он был неприступной крепостью во время турецкого нашествия. Поэтому здесь особенно рады гостям из России, вместе с которыми местные жители тепло и сердечно отметили день Победы над фашизмом. Торжества в Шюмеге открылись панихидой по погибшим воинам, которую отслужил настоятель Хевизского православного прихода протоиерей Николай Ким с приходским хором под руководством регента Наталии Прокк.

Перед началом краткого богослужения священник поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и днем Победы, отметив глубокую духовную связь этих торжеств, как победы жизни над смертью, добра над злом, правды над ложью. Затем все встали и вместе со священником и приходским хором проникновенно молились о упокоении душ всех «вождей и воинов на поле брани убиенных», отдавших свои жизни за свободу народов Европы. После панихиды протоиерей Николай поблагодарил венгерских друзей — администрации гостиницы «Капитан» и турфирмы «Робинзон-турс», которые предоставили прекрасную возможность для сотен россиян отметить свой любимый праздник вдали от Родины, чем проявили настоящую солидарность наших народов.

Праздничный вечер продолжился концертом группы венгерских исполнителей под руководством Золтана Ороса и завершился грандиозным фейерверком в честь дня Победы.

Проповедь в День Победы (звукозапись):

*

Проповедь в Шюмеге ко дню Победы (текст):

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Дорогие братья и сестры! День Победы — это день, святой для каждого россиянина. День, когда мы вспоминаем миллионы погибших, миллионы человеческих жизней, слившихся в едином благородном порыве. Этот день снова и снова напоминает всем о несокрушимом духе нашего народа, о глубоких христианских корнях русской души.
Иногда нас спрашивают: почему вы, священники, молитесь за погибших советских воинов, ведь многие из них были коммунисты, атеисты, неверующие?
Ответ очень простой. Вспомним притчу из Евангелия от Матфея, которую Господь сказал своим ученикам: «У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: «сын! пойди сегодня работай в винограднике моем». Но он сказал в ответ: «не хочу»; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: «иду, государь», и не пошел. Который из двух исполнил волю отца?» (Мф.21:28-31). Конечно, первый, тот, кто вроде бы говорил, что не признает волю отца, но на самом деле ее исполнил. Эта притча о миллионах и миллионах воинов, которые якобы были неверующие и атеисты, а на самом деле пошли вслед за Христом. Потому что Христос показал на кресте подвиг самопожертвования, отдав Свою жизнь для спасения мира. И этим же крестным путем прошел каждый солдат, каждый воин, который шел на смерть за свою Родину и погиб на полях сражений. Поэтому мы считаем, что Победа в Великой Отечественной войне – это настоящий христианский подвиг всего народа, это «крещение кровью», духовное возрождение нашей страны.
В календаре Русской Православной Церкви 9 мая – день памяти павших. В этот день во всех наших храмах, служатся панихиды о упокоении душ «вождей и воинов на поле брани убиенных». И очень символично, что 9 мая всегда совпадает с самыми святыми днями в жизни Церкви, днями после Пасхи, Пасхальным периодом. Это время, когда мы празднуем Победу Христа над смертью. И победа нашего народа над врагом, над мировым злом, становится созвучна с этой Победой Христа. Мы уже привыкли, что песни военных лет на улицах наших городов в День Победы звучат на фоне украшенных православных храмов, наполненных Пасхальной радостью. И все это происходит весной, когда природа просыпается и жизнь торжествует! Эти совпадения далеко не случайны. Существует глубокая духовная связь этих событий, как побед жизни над смертью, добра над злом, правды над ложью. Все в мире происходит по воле Божией, тем самым, Господь нам показывает, что наши воины не погибли, а вступили прямо с поля брани в жизнь вечную.
Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с этими великими праздниками: с Пасхой, то есть с Победой Христа над смертью, и с Днем Победы, то есть с победой нашего народа над мировым злом!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

*