Интервью священника Венгерской епархии Белорусскому православному информационному порталу

Белорусский православный информационный портал «Собор» опубликовал интервью священника нашей епархии протоиерея Николая Кима о венгерских святых, почитаемых Православной Церковью.

Ниже приводим краткое содержание и видеозапись интервью. 

Протоиерей Николай Ким о святых, общих для нас и венгров

В 2007 годe в святцы Русской Православной Церкви был включён святой праведный Стефан I, король Венгрии, память которого празднуется 20 августа. Фигура святого короля Стефана, или по-венгерски Иштвана, для венгров сравнима по значимости с личностью святого князя Владимира для восточных славян. И это не единственный венгерский святой, которого почитают в Русской Православной Церкви. Об этом рассказывает настоятель Хевизского православного прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» протоиерей Николай Ким:

«Король Иштван является основателем венгерской государственности и правителем, который крестил венгров и ввёл их в семью христианских народов. Это произошло на рубеже тысячелетий. И тысячный год венгры считают годом основанием своего государства. 20 августа, в день святого Иштвана, празднуется день венгерской государственности.

В 2000 году широко отмечалось 1000-летие венгерского христианского государства. И в тот год Константинопольский Патриархат объявил о канонизации Православной Церковью венгерского короля Стефана, который до этого был канонизирован только Католической церковью. В 2007 году Русская Православная Церковь присоединилась к этому решению, и сейчас мы тоже почитаем короля Стефана как святого. Икона с частицей мощей святого Стефана находится в Успенском кафедральном соборе Венгерской епархии Московского Патриархата в Будапеште. Интересно, что в Эстергомской базилике — главном католическом храме Венгрии — хранится православная икона короля Стефана, которая была написана афонскими монахами к празднованию 1000-летия христианства в Венгрии.

Второй святой, о котором мы будем говорить, это преподобный Павел Фивейский – основатель монашества, великий подвижник первых веков христианства. Его мощи хранились на берегу Дуная, в пещерном храме горы Гелерт. Этот храм принадлежал монахам католического ордена паулинов, учение которого основано на учении Павла Фивейского. Во времена турецкого нашествия их монастырь был сожжён, мощи исчезли. Затем их часть обрели снова. Но почитание святого Павла Фивейского здесь сохранилось. Как раз напротив нашего храма находится гора, где восстановлен пещерный храм Павла Фивейского.

Среди покровителей венгерского Православия надо обязательно упомянуть Моисея Угрина, преподобного Ефрема Новоторжского и мученика Георгия – трёх братьев-венгров, которые служили в дружине святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Когда Святополк окаянный пришёл убивать братьев, то Ефрема и Моисея не было рядом с князьями, а младший, Георгий, был с ними и попытался защитить их своим телом. Поэтому первым ударом копья был пронзён святой Георгий. Пришедшие позже Моисей и Ефрем нашли тело младшего брата обезглавленным (потому что у него была золотая княжеская гривна, и, для того чтобы её снять, убийцы отрубили ему голову). От горя старшие братья оставили воинское поприще и ушли в монастырь. Моисей Угрин подвизался в Киево-Печерском монастыре и за свою святую жизнь был причислен к лику святых. Он был канонизирован в чине преподобного. Его брат Ефрем пошёл на север и основал первый на Руси монастырь в честь святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Этот святой почитается как преподобный Ефрем Новоторжский.

Интересно, что три брата венгра стоят у истоков нашего христианства, у истоков русской святости. Один из них канонизирован как мученик, а два других как преподобные».

Источник: Информационный православный портал СОБОР

Protoierey_Nikolay_Kim_o_svyatih_obshchihbig