Венгерский город Сентэндре

Ближайший пригород венгерской столицы – город Сентэндре. Это самое посещаемое туристами, после Будапешта, место Венгрии. Милый и уютный городок, живописно раскинулся на холмах вдоль Дуная. Сейчас это знаменитый туристический центр, город искусств и памятников, а раньше это был православный сербский город. Вот уже более трех столетий здесь находится кафедра Будимского епископа, правящего архиерея сербской епархии, расположенной на территории Венгрии. До сих пор на главной площади возвышается православный крест с надписью кириллицей на постаменте. 

Архитектурной доминантой центральной части города является православный кафедральный собор сербской епархии. Рядом с собором есть православный музей с интересной экспозицией старинных икон и церковной утвари. Кроме кафедрального собора можно посетить Благовещенский храм, расположенный прямо у главной площади. Пройдя отсюда по пешеходной улице к другой площади, у Преображенского собора можно найти источник, над которым установлен символ города – Агнец с Крестом (отрывок из брошюры «Православная Венгрия«).

Поздней осенью поток туристов ненадолго иссякает и можно спокойно полюбоваться прекрасными видами этого удивительного города:

12 фото:

Img001