Епископ Подольский Тихон совершил Божественную литургию в городе Мишкольц

1 июля, в субботу Недели 3-й по Пятидесятнице, в день праздника Ахтырской иконы Божией Матери, епископ Подольский Тихон, Управляющий Будапештской и Венгерской епархией, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством, совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в г. Мишкольце, где пребывает список чудотворной Ахтырской иконы Божией Матери, по преданию, подаренный императрицей Екатериной II приходской часовне св. Наума Охридского. Впоследствии этот образ Пресвятой Богородицы был размещен на почётном месте в приходском храме. 

Епископу Тихону сослужили: протоиерей Тибор Имрени, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца в г. Сегед; протоиерей Иоанн Кадар, настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Будапешта, протоиерей Стефан Мадьяр, клирик Успенского кафедрального собора г. Будапешта, протоиерей Николай Ким, настоятель прихода иконы Божией Матери «Живоносный источник» в г. Хевиз; иерей Иосиф Кранк, настоятель храма Живоначальной Троицы г. Мишкольц, иерей Варнава Шипош, настоятель храма Живоначальной Троицы в г. Дебрецен; иерей Кирилл Татарка, клирик храма Живоначальной Троицы в г. Мишкольце; духовенство Венгерской епархии, иерей Святослав Булах, клирик прихода Живоначальной Троицы г. Будапешта.

Диаконский чин возглавил диакон Стефан Вайна-Элиаш, клирик Успенского кафедрального собора г. Будапеште.

На Малом входе согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Тибор Имрени был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…», а иерей Кирилл Татарка был возведен в сан протоиерея.

За Божественной литургией молились мэр города Токай (Венгрия) Дьёрдь Пошта и воспитанники приходского летнего детского лагеря.

После Божественной литургии епископ Тихон поздравил всех молящихся с престольным праздником храма и обратился к молящимся со словами проповеди:

«Свидетельством благодатной помощи Божией Матери, являются благочестивые приношения, которые мы видим на иконе. Это свидетельства помощи Царицы Небесной в ответ на молитвы тех, кто перед этим образом молился. Поэтому сегодня мы не просто вспоминаем, мы становимся участниками Торжества Пречистой. Она приглашает нас на праздник в честь Ее святому имени и являет свою благодатную помощь, тем, кто к Ней обращается. Мир исполнен греха, многих искушений, бед, страданий. Извращенный мир выступает против семьи и брака, против любви. От того, что происходит в мире, творится в видимом виде природе. Как будто сама природа встает на защиту тех, кто отстаивает христианские ценности, правду Божию. И взывает к людям потерявшем рассудок: остановитесь, исповедуйте перед Богом ваши грехи. Прибегните к Державному сосуду – Царице Небесной, в сердце Которой вмещается скорбь всего мира».

По окончании богослужения юные прихожане Троицкого храма поздравили Управляющего епархией с прошедшим 50-летним юбилеем и преподнесли ему оригинальный подарок.

Источник: сайт Северо-восточного викариатства Москвы

47 фото:

Фото: Ольга Ким