Торжества в Сегеде по случаю 50-летия служения настоятеля местного храма протоиерея Тибора Имрени

18 июля 2019 года исполнилось 50 лет со дня рукоположения в сан пресвитера настоятеля храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в городе Сегед протоиерея Тибора Имрени. Правящий архиерей Венгерской епархии Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Будапештский и Венский направил юбиляру поздравление, которое, по его благословению, огласил в сегедском храме после воскресной Божественной Литургии 21 июля настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким: 

*

Его Высокопреподобию
митрофорному протоиерею Тибору Имрени
настоятелю храма святого великомученика Георгия Победоносца
в городе Сегед, Венгрия

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Тибор!
Примите мои сердечные поздравления в связи со знаменательной датой – 50-летием Вашего пастырского служения!
С молодых лет возгоревшись любовью к Богу и чувствуя непреодолимое желание пребывать в доме Господнем, созерцать красоту Господню и посещать храм святый Его (Пс. 26. 4), Вы посвятили свою жизнь служению Его Святой Церкви.
Поступив и обучаясь в Санкт-Петербургских Духовных школах, в то время, когда их преподавателем, а затем ректором, был Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Вы напитались духовной мудростью возле своего великого учителя, будучи в кругу его преданных учеников.
Вот уже полвека вы несёте крест нелегкого, но благодатного и спасительного служения в образе преданного служителя Христовой Церкви на венгерской земле, сначала как священник храма святителя Николая в Сентеше, а затем как настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в Сегеде. Здесь Вы создали крепкий и дружный приход, стали духовным отцом многих православных христиан по всей Венгрии, вывели на духовный путь несколько поколений молодых людей. Ваши проповеди, лекции, беседы по радио и на телевидении пользуются большой популярностью, их смотрят и слушают не только православные, но и инославные христиане. Ваше мудрое, спокойное и взвешенное слово является настоящим кладезем духовного знания и опыта для всех людей, которые ищут Христа. Вы воспитали целую плеяду учеников, среди которых пастыри, богословы, деятели науки и искусства. Также Вы многие годы неустанно занимаетесь переводом богослужебных и богословских текстов на родной венгерский язык.
За долгие годы служения вы успешно явили в себе образ достойного и преданного пастыря Церкви. В этом пути вас всегда сопровождало благословение архиереев Венгерской епархии, любовь и уважение собратьев, паствы и Вашей благочестивой семьи.
Время Вашего служения составляет целую эпоху в истории нашей Церкви. И ныне Вы, как многоопытный ученик Святейшего Патриарха Кирилла, смело вступили в новый этап церковной жизни, полны сил и готовы дать ответ на вызовы нашего непростого времени.
Отмечая многополезные труды Вашего Высокопреподобия, от всей души желаю, чтобы Господь наш Иисус Христос укрепил Вас на дальнейшие труды во благо Православной Церкви, даровал Вам крепкое здоровье, душевный мир, радость сердечную и благодатное утешение в Вашем пастырском служении на многая и благая лета.
С любовью о Господе,

+ ИОАНН
Митрополит Будапештский и Венский,
Управляющий Венгерской епархией

*

После оглашения архипастырского поздравления, отец Николай вручил протоиерею Тибору памятные подарки от духовенства епархии, а также икону Божией Матери «Живоносный Источник» от одноименного хевизского прихода.

Затем диаконом отцом Геллертом было провозглашено многолетие настоятелю, которое подхватил хор и все прихожане.

Община подарила отцу Тибору по случаю его юбилея новое священническое облачение.

После теплых поздравлений и вручения подарков юбиляру братское общение продолжилось за праздничной трапезой во дворе храма, во время которой силами прихожан был устроен небольшой концерт.

20 фото: