Настоятель Хевизского прихода принял участие в акции «Дорога памяти»

16 декабря в рамках акции «Дорога памяти» состоялась торжественная церемония забора земли с места захоронения советских воинов в венгерском городе Капошвар. Акция проходит во многих странах, где шли кровопролитные бои и остались братские могилы наших солдат. Капсулы с собранной землей затем будут доставлены в Россию, где эту землю переместят в гильзы от снарядов и установят в главном храме Вооруженных сил России, который планируется открыть к 75-летию Великой Победы. 

На торжественном мероприятии в Капошваре присутствовали представители городских властей, общественных организаций, вооруженных сил Венгрии и местных СМИ. С речью к собравшимся обратились вице-мэр города Капошвар господин Дир Томаш и военный атташе Посольства России в Венгрии полковник Олег Смирнов. Затем российские офицеры взяли горсть земли с братской могилы, и настоятель Хевизского прихода, принявший участие в акции по благословению правящего архиерея Венгерской епархии Высокопреосвященнейшего Марка, митрополита Будапештского и Венгерского, совершил литию по погибшим воинам.

После торжественной части русская община Капошвара и ее руководитель Гокели Светлана пригласили гостей на чаепитие.

Репортаж об этом мероприятии вскоре появился на сайтах местных и общевенгерских СМИ.

В тот же день был произведен забор земли с воинских захоронений близ населенных пунктов Надьбайом, Кишкорпад, Бардудварнок и в городе Печ.

41 фото: