День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Залаваре

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Хевизский приход традиционно отметил праздник на земле проповеди великих учителей славянских народов в Залаваре, где во времена жизни святых была столица княжества паннонских славян город Блатноград. Сегодня здесь расположен краеведческий музей, но в связи с карантином, он временно закрыт для посетителей. По согласованию с руководством области Зала и мэрией города православное богослужение было проведено на открытом воздухе — на остатках древнего храма, где когда-то звучала проповедь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Здесь настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диакона прихода Стефана Вайно-Элиаша отслужил молебен с акафистом этим святым. 

На месте древнего алтаря, украшенного весенними пионами, с любовью выращенными секретарем прихода Еленой Петерс, была установлена икона святых Кирилла и Мефодия. Время самоизоляции стало временем школы молитвы, и теперь каждый прихожанин смог прочесть часть акафиста. Пела за богослужением матушка Марта с дочерьми. Присутствовал также мэр города Залавар с секретарем. Верные прихожане усердно молились об избавлении от распространения короновирусной инфекции, молитвенные прошения были возглашены на церковно-славянском и венгерском языках.

Затем все молящиеся крестным ходом с иконой и под пение величания прошестовали к памятнику Кириллу и Мефодию, где пред их иконой прозвучала молитва, обращенная к святым. Этот памятник является уменьшенной копией памятника установленного в 1990 году в Нитре (Словакия), где особо почитается память Кирилла и Мефодия, проповедовавших на моравской земле. Автор памятника скульптор Людмила Цвенгрошова.

По завершении богослужения настоятель прихода обсудил с новым мэром Залавара господином Иосифом Луч планы сотрудничества прихода с городской общественностью.

*

10 фото: