Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Залаваре

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Хевизском православном приходе была совершена Божественная Литургия. Богослужение в храме святого Иштвана близ Залавара, на земле святых Кирилла и Мефодия, возглавил настоятель прихода протоиерей Николай Ким в сослужении диакона Владимира Чепыжова, при пении приходского хора под управлением регента Наталии Прокк. В алтаре молился иеромонах Ефрем (Сабо), клирик Венгерской епархии, находящийся на покое. 

Православные жители и гости Балатонского региона, пришедшие в этот знаменательный день разделить молитвенную радость праздника, исповедались и причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии священник сказал проповедь о духовном значении события Успения Божией Матери в жизни каждого христианина.

В богослужении принял участие Валерий Лепахин с дочерью Мариной, профессиональным регентом, усилившим хор. Профессор Сегедского университета, специалист по иконописи с мировым именем, Валерий Лепахин передал для библиотеки Хевизского прихода свою коллекцию книг по церковному искусству, о чем настоятель прихода сообщил всем прихожанам во время символической передачи коллекции, состоявшейся после Литургии. Валерий Лепахин прибыл вместе с внуками, они и другие дети и их родители молились об успешном начале учебного года.

Поздравляем нашу маленькую прихожанку Лизу Чепыжову, будущую первоклассницу, и желаем ей успехов в учебе!

*

50 фото: